24 апреля 17:51 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Радаев рассказал правительству об уходе мужчин из сел

«Занятость остается на первом месте, занятость будет обеспечена, значит, и село будет жить», - заявил глава региона, добавив, что в саратовских селах остались одни женщины, мужчины уехали в Москву на заработки

16:46, 31 июля 2014

В Саратовской области наблюдается негативный перекос в развитии животноводства, заявил на сегодняшнем совещании в правительстве губернатор Валерий Радаев. По его словам, упор делается на строительстве крупных комплексов, при этом село пустеет.

В качестве пример он привел слова сельчан, которые обратились к нему после строительства свиноводческого комплекса в Энгельсском районе.

«Вы наш конек выбили, и теперь нам надо будет сокращать свинопоголовье, - процитировал Валерий Радаев их слова. - Мы решаем проблемы самообеспеченности, но нарушаем баланс».
По словам губернатора, в подсобных хозяйствах саратовцев сокращается число домашнего скота.
«Занятость остается на первом месте, занятость будет обеспечена, значит, и село будет жить», - заявил глава региона, добавив, что в саратовских селах остались одни женщины, мужчины уехали в Москву на заработки.

Опасения губернатора подтвердил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Александр Соловьев.

В первом полугодии этого года хозяйства области произвели 375,1 тыс. тонн молока (93,8% к уровню прошлого года), численность рогатого скота молочных пород составила 409,2 тыс. голов, в том числе 178,9 тыс. коров (91 и 92% к уровню 2013 года).  

Основными причинами сокращения поголовья скота, по его словам: удорожание кормов, старение сельского населения, сокращение финансирования и рост цен на топливо, а также неурожай в Левобережье. «До конца текущего года ставим перед собой задачу сохранить объемы производства молока и КРС (крупного рогатого скота)», - отметил Александр Соловьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, Валерий Радаев, Александр Соловьев

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх