23 апреля 21:44 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты политклуба прокомментировали рейтинг эффективности губернаторов

При формировании рейтинга эффективности глав регионов используется целый комплекс показателей, в который входят данные Федеральной службы госстатистики, результаты социологических исследований, проводимых Фондом «Общественное мнение», индексы медиа-эффекти

16:58, 29 июля 2014

Это уже четвертый интегральный рейтинг глав регионов, подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО)

Сергей Наумов, директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель клуба политических аналитиков Саратовской области:

- Очередной рейтинг показал стабильно высокую эффективность деятельности губернатора Валерия Радаева. Улучшение позиций в рейтинге наблюдалось и в июне. Тогда рост показателей определялся позитивной информационной волной после обращения главы региона к населению,  сейчас уже появились первые результаты решения поставленных задач, воплощения их в жизнь.

В июле у нас впервые за много лет были открыты сразу два новых крупных промышленных производства - заводы «Бош» и «Северсталь». Уже собрано почти два миллиона тонн зерна нового урожая, и это лучший результат в ПФО. Хорошие новости пришли с мест строительства аэропорта в Сабуровке и мостового перехода в Балаково. Да и в вопросе нового моста через Волгу в Саратове появились обнадеживающие подвижки. 

Муниципалитеты приступили к разработке инвестиционных паспортов районов. Валерий Радаев встречался с самой прогрессивной частью нашего населения - молодежью, разговор шел о повышении привлекательности области как туристического центра.

Хочу отметить, что эффективность нашего губернатора проявляется и в его лоббистских возможностях, взаимодействии с Москвой. Всем известно, что благодаря усилиям Валерия Васильевича, напряженной работе финансового блока правительства, множеству встреч, Саратовская область получит федеральную поддержку более 7 млрд. рублей. 5,6 млрд. рублей на перекредитование, замену коммерческих кредитов государственными практически под нулевой процент,  и около 2 млрд. – на обеспечение сбалансированности бюджета региона. Причем 300 млн. рублей пойдут на повышение оплаты труда работникам бюджетных сфер.   

Николай Золотов, руководитель Центра информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента, эксперт клуба политических аналитиков Саратовской области:

- При формировании рейтинга эффективности глав регионов используется целый комплекс показателей, в который входят данные Федеральной службы госстатистики, результаты социологических исследований, проводимых Фондом «Общественное мнение», индексы медиа-эффективности «Национальной службы мониторинга», а также экспертные оценки. Это очень большой объем критериев. К сожалению, нельзя сказать, в какой степени каждый из них оказывает влияние на итоговый результат. Составители рейтинга не приводят такие подробности. Но я абсолютно уверен, что мимо их внимания не прошли события и процессы последнего времени, ставшие, без преувеличения, знаковыми для Саратовской области, для ее экономики.

Однако самыми важными итогами июля я бы назвал улучшение бюджетных показателей. Жесткие, но необходимые меры по оздоровлению экономики области приносят свой результат. Впервые за много лет государственный долг региона перестал расти: в июле его объем исчислялся той же суммой, что и в январе. Пусть немного, но сокращается дефицит бюджета текущего года.

Полагаю, что именно позитивные тенденции финансового и экономического развития Саратовской области, наблюдающиеся в последнее время, стали одной из ключевых причин, по которой губернатор Валерий Радаев сохранил свою позицию в группе губернаторов с высоким рейтингом эффективности.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх