19 апреля 03:32 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Сергей Лисовский сравнил службу энергетиков с работой метро

ОАО «Облкоммунэнерго» провело совещание с руководителями 24 филиалов по итогам работы в 1 полугодии текущего года

15:39, 28 июля 2014

ОАО «Облкоммунэнерго» провело совещание   с руководителями 24 филиалов по итогам работы в 1 полугодии текущего года. В мероприятии принял  участие министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский. Собравшиеся обсудили производственные показатели энергокомпании, планы по развитию электросетевого комплекса региона, а также актуальные проблемы отрасли.

В 1 полугодии 2014 г. объём переданной по сетям предприятия электроэнергии составил 682,74 млн кВт/ч., что на 0,9% ниже аналогичного периода прошлого года. Это обусловлено снижением общего объёма поступления электроэнергии в сети предприятия. В свою очередь, доходы от оказания услуги по передаче электроэнергии увеличились на 10,8% . Это объясняется снижением технологических потерь.  

В структуре полезного отпуска электроэнергии наибольшую долю занимают юридические лица -  42%, что практически соответствует уровню 2013 года. По сравнению с 1 полугодием 2013 года с 19% до 33 %  возросла доля многоквартирных жилых домов. В свою очередь, объём переданной электроэнергии гражданам-потребителям сократился чуть менее чем в 2 раза, и составил 17%. Это можно объяснить увеличением количества установленных и допущенных в эксплуатацию общедомовых приборов учёта электроэнергии.

Общий план реконструкции и ремонтных работ в I полугодие 2014 года  в среднем перевыполнен на 7,4%. Так отремонтировано более  62,5  км линий электропередач,    проведён капитальный ремонт 109 трансформаторов, в 3 раза увеличена установка вакуумных выключателей и мн. др.
Положительная динамика по итогам 1 полугодия 2014 года сложилась в  показателях по технологическому присоединению. Так, заключено 1 265 договоров, что в 2,5 раза больше 6 месяцев прошлого года. 

Оценивая работу предприятия в разрезе развития энергетики Саратовской области, Сергей Лисовский подчеркнул, что «у предприятия улучшились финансовые показатели в условиях «нулевого роста» тарифа, что говорит о правильной стратегии работы в области снижения потерь электроэнергии  и повышении собственной эффективности. Главная задача - это обеспечение надёжной работы энергосистемы и удовлетворение потребностей населения. Для этого увеличиваются темпы ремонтных работ, приобретается современное оборудование, применяются новые технические решения».  Министр сравнил работу энергетиков с работой метро: «Мы привыкли, что всё хорошо и спокойно, энергосистема стабильно функционирует. Но если происходит где-то сбой, то ситуация может мгновенно поменяться и стать критичной. Поэтому эти вложения и эта работа оправданы и очень важны».

Генеральный директор ОАО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин озвучил перспективные направления в работе предприятия, среди которых создание службы «единого окна» в технологическом присоединении, увеличение объёмов оказания электросервисных услуг в рамках развития прочей деятельности, а также более пристальное внимание к борьбе с потерями электроэнергии.

Справка

Открытое акционерное общество коммунальных электрических сетей Саратовской области «Облкоммунэнерго» образовано в 1997 году в соответствии с распоряжением Губернатора от 07.04.1997г. № 444-р на базе арендного предприятия ТОО "Областное предприятие коммунальных электрических сетей" и 4-х предприятий областной формы собственности.

В функции ОАО «Облкоммунэнерго» входят:
•    транспортировка  электрической энергии;
•    приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;
•    эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;
•    ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В настоящее время в состав ОАО «Облкоммунэнерго» входят 24 филиала -– предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие «Энергоремонт», а также две лаборатории - центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей ОАО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км.линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км. кабельных и более 5 тыс.км. воздушных линий, 2040 подстанции, 91  распределительный пункт, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям ОАО «Облкоммунэнерго»
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Облкоммунэнерго

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх