20 апреля 11:57 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники органов следствия РФ отмечают профессиональный праздник

Сегодня впервые отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации

09:31, 25 июля 2014

Сегодня впервые отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета, следователей МВД, ФСБ и ФСКН.

Дата 25 июля выбрана в связи с тем, что в этот день 1713 года издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Служба следствия в системе МВД создана указом президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года. Следственный комитет РФ образовался 15 января 2011 года, когда ведомство отделили от прокуратуры. Последние годы сотрудники СК РФ отмечали профессиональный праздник 15 января. Однако по решению правительства России, праздник перенесен на историческую дату – 25 июля.

Как отметил руководитель СУ СКР по Саратовской области Николай Никитин, данный праздник является  символом «единения и общей ответственности всех сотрудников следствия за правовую стабильность, укрепление могущества и процветание российского государства».

По его мнению, сотрудник СК РФ – «это настоящий патриот, обладающий высокими нравственными качествами и беспредельным гражданским мужеством».  Генерал-лейтенант юстиции выразил благодарность всем подчиненным за добросовестную службу, преданность делу и умение работать в команде. «Пусть в Вашей жизни будет место для благородных поступков и красивых побед!», - пожелал Никитин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, су скр, органы следствия, следователи

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх