20 апреля 16:12 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев о развитии туризма: «Мы должны греметь ай-ай как, а мы никак что-то пока»

У Саратовской области есть все возможности для того, чтобы стать одним из популярных туристических объектов

10:37, 24 июля 2014

У Саратовской области есть все возможности для того, чтобы стать одним из популярных туристических объектов. Об этом сегодня заявил губернатор Валерий Радаев на встрече со студентами и специалистами.

Он напомнил, что еще в 2013 году в регионе была разработана концепция развития сельского туризма – первый документ подобного рода. «На территории области сотни памятников истории и архитектуры и тысячи памятников археологии», - сказал губернатор, напомнив, про место приземление Юрия Гагарина.

«Мы можем смело позиционировать регион как первую космическую гавань Земли, - заявил глава региона. – Саратовская область может и должна стать местом повышенной туристической активности, правительство заинтересовано в этом».

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Александр Амбросимов привел несколько цифр: к концу 2014 года поток туристов в регион может составить 590 тысяч человек, в 2013 году их число составило 509 тысяч человек.

По его словам, в едином реестре есть 20 туркомпаний, осуществляющих внутренний туризм, 43 действующих экскурсионных маршрута по области. Самые популярные направления: Кудеярова пещера, музей дальней авиации в Энгельсе, экскурсионный тур в Хвалынск, Парк Победы в Саратове, тур в Базарно-Карабулакский район с посещением объектов сельского туризма.

Абросимов сообщил, что в ближайшее время в области начнет действовать туристский центр, планируется ввести туристическую дорожную карту.

Однако Валерий Радаев заявил, что надо уделить внимание не прибывающим гостям, а внутреннему туризму – «как мы сами движемся внутри области». Он поинтересовался у присутствующей молодежи, ходил ли кто-нибудь из них хоть по одному из 43 туристических маршрутов. Одна из девушек рассказала, что была практически везде, но больше всего ей понравилась в Хвалынске.

«А вот такой более экстремальный туризм: байдарки на Хопре, кто-нибудь участвовал?» - продолжил расспрашивать глава региона.

Все промолчали.

«Никто не участвовал», - сделал вывод Валерий Радаев.

«Мы должны греметь ай-ай как, а мы никак что-то пока», - признал губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

туризм, валерий радаев, александр абросимов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх