23 апреля 17:11 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти Лисичанска из ЛНР пожаловались Путину и Меркель на обстрелы

Секретарь городского совета Лисичанска Татьяна Винник выступила с обращением к президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она пожаловалась на обстрелы города украинской армией

17:54, 23 июля 2014

Украинские власти официально подтвердили информацию, что над Саур-Могилой сбиты два штурмовика Вооруженных сил Украины (ВСУ). Лидер армии Донецкой народной республики Игорь Стрелков сообщал ранее об одном сбитом самолете Су-25, а еще один штурмовик был поврежден ополченцами.

Тем временем, судьба пилотов пока остается неизвестной. Из какого оружия были сбиты украинские самолеты, пока тоже не ясно, пишет «УНН».

Между тем, как передает сайт «Новороссия», ополченцы Луганской народной республики (ЛНР) смогли вернуть контроль над Лисичанском, расположенным в 90 километрах к северо-западу от Луганска. Как рассказал командир взвода группы быстрого реагирования с позывным Крот, бойцам самообороны удалось уничтожить батареи украинских военных. «В ночь на 23 июля силы ополченцев атаковали позиции украинских карателей на нескольких направлениях. Армия неприятеля понесла большие потери в живой силе и бронетехнике. Также были уничтожены несколько украинских батарей, после чего обстрел города артиллерией прекратился», - сообщил ополченец. Накануне его отряды решили оставить город Лисичанск. По информации ополченцев, украинские силовики использовали ствольную и реактивную артиллерию, в том числе системы залпового огня «Град», «Смерч» и «Ураган», фосфорные бомбы. Снаряды попадали в жилые дома в центре города.

Секретарь городского совета Лисичанска Татьяна Винник выступила с обращением к президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она пожаловалась на обстрелы города украинской армией. «Имеются неопровержимые доказательства применения армией систем залпового реактивного огня по целям, не имеющим военного значения», - отметила она. Винник указывает также, что Лисичанск находится «на пороге экологического бедствия». В письме горсовет обращается с просьбой оказать помощь «в организации и проведении переговорного процесса по вопросу прекращения боевых действий, а также форм будущего политического устройства региона Донбасс».

Как сообщает «LifeNews», сегодня генконсул Украины Виталий Москаленко в Ростове-на-Дону сделал недипломатичное заявление при посещении украинских солдат в российской больнице (город Зверев). Он пытался убедить окружающих, что военные действия на юго-востоке Украины ведет Россия. «У меня нет слов, чтобы описать то, что происходит, - идет война между Россией и Украиной», - заявил он.

Дипломат убедился, что к раненым гражданам Украины относятся с максимальной заботой и участием. Он попытался объяснить, как получилось, что солдаты оказались в российском, а не украинском госпитале. У украинцев нет статуса военнопленных, они выполняли свой долг, но были вынуждены отступить и попросить помощи у российской стороны», - сказал Виталий Москаленко. По его словам, сейчас идут переговоры о том, каким образом и когда Украина сможет забрать солдат на свою сторону. Известно, что сегодня было выписано 10 украинцев.

Помимо прочего, в России ведется обсуждение вопроса о возможной остановке импорта продовольствия из Украины. Как сообщает «ИТАР-ТАСС», такое развитие событий теоретически может быть после ратификации Киевом соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Чтобы не допустить остановки товарообмена, Россельхознадзор предложил ветеринарной службе Украины провести в кратчайшие сроки консультации по переходу на требования Таможенного союза по оформлению европейской импортной продукции. «Но мы не получили ответа на свое письмо», - сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Украина, Донбасс, война

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх