20 апреля 02:36 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат предложил СМИ писать о деградации общества

В этом году в Саратовской области выявили 318 детей, которые остались без попечения родителей, это на 28% меньше, чем в 2013 году

14:43, 23 июля 2014

В этом году в Саратовской области выявили 318 детей, которые остались без попечения родителей, это на 28% меньше, чем в 2013 году. Всего же на учете стоит 9284 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом рассказала министр образования Саратовской области Марина Епифанова на заседании комитета по соцполитике парламента региона.

«В настоящее время 83% детей – это 7 тыс. 742 человека проживают в семьях граждан, и только 16% находятся на жизнеобеспечении в государственных учреждениях», - рассказала министр.

По ее словам, за 6 месяцев этого года в семьи граждан устроено 127 детей, усыновлено 36 детей. Случаев жестокого обращения с такими детьми в этом году выявлено не было, однако отманили 4 случая усыновления и опеки в связи ненадлежащим исполнением обязанностей опекунов и 10 случаев по личному заявлению опекунов.

По сравнению с 2008 годом, отметила министр, число приемных семей возросло почти в 5 раз: с 55 до 244.

Коммунист Сергей Афанасьев поинтересовался судьбой собственности детей-сирот.

«Как органы опеки ведут работу по сохранению жилья детей-сирот? – спросил он Сергей Афанасьев. - Сдается ли в аренду, какие выгоды получает регион?»

«У нас стоит вопрос на особом контроле, - заверила его Марина Епифанова. - Сейчас мы совместно с прокуратурой очень тщательно занимаемся проверкой имущественного состояния данной семьи».

Министр отметила успехи в это работе.

«Если с 2007 по 2009 годы у нас было утрачено около 400 квартир, то мы добились того, что за последние три года были утрачено всего 29 таких квартир», - похвалилась она.

А депутат Николай Кузнецов одобрил выступление министра, но отметил, что не смотря на хорошую работу минобраза, детские дома и дома престарелых забиты людьми. 

«Но, к большому сожалению, деградация в обществе не приостанавливается, мы должны писать об этом, писать об этих горе-родителях, может быть, искажать фамилию, поселение, но саму ситуацию, чтобы это все комментировалось, давалась оценка, осуждающие действия этих горе-родителей», - призвал он представителей СМИ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх