28 марта 19:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратову предрекли превращение в опасную резервацию

Он рассказал, что в парламент был внесен законопроект о развитии застроенных территорий, однако пока этот вопрос был снят, поскольку законодатели ждут перемен на федеральном уровне

12:07, 23 июля 2014

Старая центральная часть Саратова постепенно превращается в опасную резервацию. Об этом заявил депутат Саратовской областной думы Леонид Писной на сегодняшнем заседании Градостроительного совета региона.

Он рассказал, что в парламент был внесен законопроект о развитии застроенных территорий, однако пока этот вопрос был снят, поскольку законодатели ждут перемен на федеральном уровне. Хотя, по его словам, Конституция РФ разрешает субъектам федерации решать подобные вопросы. Более того, он призвал привлекать к освоению таких территорий и расселению людей муниципальные власти.

«Включение муниципалитетов в процесс расселения, на мой взгляд, неизбежно, это в первую очередь защитило бы сам муниципалитет», - сказал он, имя ввиду недобросовестных застройщиков.

Рассказал он и об опасениях самих застройщиков.

«Казалось бы, все неплохо, но первый вопрос, который задают инвесторы, даже потенциально заключившие договор о комплексной застройке, они спрашивают: где гарантии того, что я стану арендатором этого земельного участка? Прямых гарантий нет нигде», - сказал облдеп.

Оценил парламентарий и сегодняшнее состояние Саратова.

«То, что на сегодняшний день происходит, скажем честно, это растяжка города до размера уже недопустимых не для Генплана 70-х годов, не для последующего. - заявил Леонид Писной. - Мы уже через него перепрыгиваем, делая из старого Саратова резервацию, которая скоро обезлюдит, и станет попросту небезопасной».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Леонид Писной, будущее, застройка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх