18 апреля 21:53 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ФСИН создаст в Саратовской области свой Торговый дом

На территории Саратовской области скоро появится Торговый дом Федеральной службы исполнения наказания РФ, к которому отойдут все полномочия по заключения и размещению контрактов на производство продукции

09:38, 23 июля 2014

На территории Саратовской области скоро появится Торговый дом Федеральной службы исполнения наказания РФ, к которому отойдут все полномочия по заключения и размещению контрактов на производство продукции. Об этом сообщил замдиректора ФСИН Олег Коршунов в интервью газете «Коммерсант».

Коршунов рассказал, что идея создания новой структуры возникла, когда ведомство столкнулось со сложностями в организации и развитии производств на территории исправительных учреждений. В частности, коммерсантам часто называют слишком большие суммы стоимости заказа, иногда цена продукции увеличивается в несколько раз. Это вызвано тем, что в колониях включают в себестоимость и затраты по учреждению, а не только по участку производства.

«Торговый дом будет приносить колониям заключенный контракт, основанный на рыночных ценах», - отметил Олег Коршунов. По его словам, в себестоимость буде закладываться и нормальная оплата труда осужденных - не менее 10 тысяч рублей (сейчас менее 5,5 тысяч рублей), и прибыль.

Замглавы ФСИН подчеркнул, что одной из основных задач создания Торгового дома является борьба с коррупцией при заключении прямых контрактов представителей колонии с коммерсантами. «Создавая Торговый дом, мы устраняем необходимость прямого контакта между начальниками колоний и коммерсантами, следовательно, риск недобросовестных договоренностей снижается до нуля. Всеми деловыми переговорами займутся представители Торгового дома», - сказал Коршунов.

Предполагается, что Торговый дом будет располагаться в Москве и иметь пять филиалов в регионах - во Владимирской, Ростовской, Саратовской областях, Красноярском крае и Приморье. «Управление будет строго вертикальным, то есть все филиалы будут подчиняться и согласовывать деятельность с Москвой. При этом структуры на местах смогут сами выходить на конкурс и размещать заказы в своем регионе без согласования с головным офисом, который должен быть в курсе всех финансовых решений. Руководить производственной частью колонии будут гражданские служащие, а их зарплата - напрямую зависеть от выполнения плана», - пояснил Олег Коршунов. При этом сама колония сможет получить прибыль в размере 10% от заказа.

Он сообщил также, что за прошедший год ведомство  произвело товара на 32 млрд рублей, а прибыль составила порядка 3 млрд рублей. «Надеюсь, доходы увеличатся в два раза. Рассчитываю, что это будет сделано за два года», - отметил замдиректора ФСИН.

«А торги будем выигрывать - в силу естественных причин мы сможем выставлять на торгах меньшую сумму для их выполнения. Наша цена выполнения работ ниже рыночной», - добавил Коршунов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ФСИН, Олег Коршунов, Торговый дом

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх