26 апреля 03:47 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минобороны РФ: Рядом со сбитым «Боингом-777» летел украинский Су-25

На момент крушения самолета «Боинг-777» в Донецкой области рядом находился украинский боевой истребитель Су-25, заявили в Минобороны РФ, расстояние между ними не превышало 3-4 километров

18:08, 21 июля 2014

На момент крушения самолета «Боинг-777» в Донецкой области рядом находился украинский боевой истребитель Су-25. Как заявили в Минобороны РФ, расстояние между ними не превышало 3-4 километров, пишет «Лента.ру».

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов пояснил, что по своим характеристикам Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тысяч метров. «В состав его штатного вооружения входят ракеты класса «воздух - воздух» Р-60, способные захватывать и поражать цели на удалении до 12 км, а гарантированно - на дальности до 5 км», - отметил он.

Вместе с тем, начальник Главного штаба ВВС генерал-лейтенант Игорь Макушев напомнил, что «ранее украинские официальные лица сообщали, что в тот день украинских военных самолетов в районе авиапроисшествия не было».

Кроме того, были предоставлены данные спутникового и радиолокационного контроля района гибели малайзийского самолета. В том районе были развернуты не менее трех дивизионов ЗРК «Бук» Вооруженных сил Украины. В день авиакатастрофы, 17 июля, работали девять станций, ранее было 7 и 8, а начиная с 18 июля - по 2-3 станции.

Тем временем, в провозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках идут ожесточенные бои между ополченцами и армией Украины. Причем сегодня каратели наступают особенно сильно и жестоко. Марат Баширов, премьер-министр ЛНР, отметил: «Жарко в городе и от взрывов, и от солнца».

«Электричка на Донецк утром напоминала индийский поезд, разве что на крыше не сидели. ОБСЕ и журналисты основных каналов уезжают на ж/д вокзал - ждут прорыва. А мы все о своем - компенсации раненным и погибшим, ГСМ и хлор для дезактивации воды. Мы же гражданское Правительство. Не все министры доехали до работы, общаемся в телефонном режиме», - передает сайт «Русская весна» слова Баширова.

«Припять отдыхает. Ополченцы будто прикипели к БТР-ам. Лица, как на фотографиях ВОВ», - добавил он.

Между тем, поступило сообщение от командира отряда самообороны Игоря Стрелкова, что центр Дзержинска занят крупными силами противника. «Город пал», - сказал Стрелков.

«В целом, обстановка для вооруженных сил ДНР остается тяжелой, боевые действия с сопутствующими разрушениями продолжают распространяться все шире и шире», - сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Украина, Донбасс, Донецк, Луганск, Боинг, война, ополченцы

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх