28 марта 20:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-начальница отделения дознания ждет суда за уничтожение улики

Передано в суд уголовное дело бывшей начальницы отделения дознания ОП №3 в Кировском районе Саратова, которая уничтожила улики расследуемого дела о краже

17:21, 18 июля 2014

Передано в суд уголовное дело бывшей начальницы отделения дознания ОП №3 в Кировском районе Саратова, которая уничтожила улики расследуемого дела о краже. Как отметили в пресс-службе СУ СКР, ее обвиняют по части 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, общества и государства).

По версии следствия, 21 ноября 2012 года в магазине одного из торговых центров Саратова выявили факт кражи куртки стоимостью более 6 тысяч рублей 18-летним местным жителем. Его задержала служба безопасности учреждения. Дежурный дознаватель составил на месте протокол, изъял похищенное имущество, а задержанного доставил в помещение отдела полиции для выяснения обстоятельств.

После этого полицейский передал материалы начальнице отделения дознания. Но та, руководствуясь неизвестными мотивами, уничтожила объяснение подозреваемого, протокол осмотра места происшествия, а также изъятую сотрудниками полиции куртку.

Затем страж порядка пошла еще дальше - изготовила объяснение от имени сотрудника магазина, что якобы ему не известны обстоятельства хищения куртки из магазина, и выполнила подпись от его имени. Изменив первоначальное содержание сведений в материале проверки, она поручила другому дознавателю принять решение о возбуждении уголовного дела.

В декабре она забрала материалы дела, куда вложила заранее изготовленные ею процессуальные документы, в которых собственноручно выполнила текст от имени потерпевшего, и поручила подчиненному приобщить документы к материалам дела.

В итоге после всей этой комбинации дознаватель приостановил дело связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по данному уголовному делу.
«В результате был ограничен доступ потерпевшего (магазина) к правосудию и нарушено право на возмещение материального вреда, причиненного в результате преступных действий», - сообщает СУ СКР.

Махинации полицейского были выявлены на основании поступивших из органов прокуратуры материалов следователями СУ СКР совместно с сотрудниками ФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уничтожение улик, полиция, отдел дознания, Кировский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх