28 марта 18:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев призвали носить маски и заделывать щели в домах

Люди заражаются геморрагической лихорадкой с почечным синдромов в основном в лесах. На втором месте по месту заболевания идут дачи, на третьем - дома

14:52, 18 июля 2014

Люди заражаются геморрагической лихорадкой с почечным синдромов в основном в лесах. Об этом рассказали эксперты на пресс-конференции в «Саратовской областной газете».
На втором месте по месту заболевания идут дачи, на третьем - дома.

«Заражение может произойти контактным путем при непосредственном контакте с грызунами, при контакте с выделениями этих грызунов, при уборке помещений», - перечислила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева. По ее словам, первые симптомы заболевания очень часто похожи на симптомы простуды. «При первых признаках нездоровья, например, при повышении температуры тела необходимо обращаться за медицинской помощью», - добавила она.

Последующие симптомы: кровоизлияние склеры - красные глаза, тошнота, рвота, поражение почек, уменьшения количества выделяемой мочи.

В качестве защитных мер она назвала ношение защитной одежды, маски, проведение «грузыно-истребительных работ», заделывание щелей и дыр в домах, расположенных в частном секторе.

А заместитель главы администрации Саратова Вадим Дубривный добавил, что администрация не будет отменять мероприятия в лесах, такие как фестиваль «Время колокольчиков». «Ограничивать и отменять мероприятия, которые были запланированы заранее, особо не стоит, - сказал он. - Просьба, требование условие одно - соблюдать санитарно-гигиенические нормы, после того, как люди побывают в опасных зонах».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

геморрагическая лихорадка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх