29 марта 10:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Мир права- 2014»: День второй

В Саратовской государственной юридической академии продолжаются программные мероприятия VI Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «Мир права»

11:26, 17 июля 2014

В Саратовской государственной юридической академии продолжаются программные мероприятия VI Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ «Мир права».

Второй день начался с экскурсии участников и гостей конкурса по ГТРК «Саратов», где журналисты получили возможность посмотреть, как и в каких условиях работают их коллеги. Участники фестиваля посетили музей ГТРК с уникальными экспонатами и фотографиями, студии звуко- и видеозаписи, творческие редакции, пресс-центр, особый восторг вызвала современная аппаратная цифрового вещания.

По завершении встречи на ГТРК «Саратов» конкурсанты и гости фестиваля отправились в Саратовский областной суд, где им предстояло стать участниками игрового процесса, впервые проводимого в рамках мероприятий конкурса. Роли присяжных заседателей и подсудимого были распределены накануне, фабулу дела каждый желающий также мог изучить, скачав документ на сайте конкурса. После небольшой экскурсии по музею областного суда и ознакомления с историей суда присяжных заседателей все заняли свои места согласно выбранным ролям. В качестве судьи игрового процесса выступил судья Саратовского областного суда, член Президиума Саратовского областного суда Александр Глухов, на стороне обвинения - прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Саратовской области Алексей Незнамов, сторону защиты представил адвокат Саратовской областной коллегии адвокатов Роман Малаев. Модераторы процесса - старший помощник прокурора Саратовской области Татьяна Шестакова и заместитель начальника службы информационных программ телерадиовещания (по телевидению) ГТРК «Саратов» Алексей Лощинин. К сожалению, ограниченное время и плотный график конкурсных мероприятий не позволил воспроизвести судебное заседание детально во всех его стадиях: но началось все традиционно -  с принесения присяжными присяги и выбора старшего присяжного (что обычно происходит на закрытом заседании) и прений сторон. В ходе игрового процесса журналисты смогли не только попробовать себя в необычном амплуа, но и узнали много нового, в том числе о работе органов судейского сообщества и правоохранительной системы в целом, ознакомились с законодательной базой о присяжных заседателях, их правами, обязанностями, прочувствовали ответственность за выносимый вердикт.

Кроме того, журналистам-слушателям дела было предложено провести мини-конкурс на лучшее освещение происходящего на судебном заседании и задать интересующие их вопросы. Как оказалось, журналисты не всегда верно понимают слова участников процесса или неверно интерпретируют события. Такой внезапный мастер-класс наглядно продемонстрировал, что представителям СМИ нужно весьма осторожно подходить к вопросам правовой сферы, поскольку ошибки в их освещении не только нарушают права заинтересованных лиц, но и вводят общественность в заблуждение.

Далее конкурсанты и гости фестиваля «Мир права-2014» отправились на прогулку по Волге на теплоходе, где прошел очередной мастер-класс «Аудитория правовых телепрограмм» с участием профессора Высшей школы экономики (факультет медиакоммуникаций) Александра Шарикова (Москва). Завершился второй конкурсный день творческой встречей с известным актером театра и кино, народным артистом России Игорем Ясуловичем.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх