19 апреля 10:39 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Суперагент МВД» из Саратова признался в провокациях

«Суперагент» Клюшкин поучаствовал в десятке подозрительных оперативных экспериментов, в том числе под другими фамилиями

10:30, 15 июля 2014

«Суперагент МВД» Алексей Клюшкин признался в провокациях. Саратовец работал агентом в главном управлении экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России и с его помощью были пойманы крупные чиновники. При этом половина его деятельности происходила в Саратовской области. В ряде случаев либо он вручал взятку, либо способствовал этому. Теперь его и других сотрудников обвиняют в провокациях.

Как сообщает «Коммерсант», сразу три фигуранта скандального уголовного дела об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД ходатайствовали о выделении эпизодов с их участием в отдельное производство с последующим рассмотрением судом в особом порядке. При этом Следственный комитет и Генпрокуратура уже дали на это согласие.

По данным издания, агенты Алексей Клюшкин и Александр Леонов, а также предприниматель Сергей Ласкин полностью признали свою вину. По версии следствия, Клюшкин в июне 2013 года был использован сотрудниками ГУЭБиПК в так называемом оперативном эксперименте по пресечению коррупции в подмосковном управлении Федеральной регистрационной службы, который сейчас считается провокацией. Агент Клюшкин сообщил полицейским, что и. о. руководителя службы Ольга Жданова (она получила на эту должность, долгое время работая в Саратове, - ред.) через посредника требует у него деньги за регистрацию недвижимости. Алексей Клюшкин передал посреднику 1 млн 300 тысяч рублей. После задержания посредник, как считает следствие, под психологическим давлением согласился передать деньги госпоже Ждановой, которая была арестована по заявлению того же господина Клюшкина.

«Суперагент» Клюшкин поучаствовал в десятке подозрительных оперативных экспериментов, в том числе под другими фамилиями. Однако, по сведениям «Коммерсанта», в его итоговое дело вошел только один эпизод. Связано это, в частности, с тем, что уголовное дело о преступном сообществе в ГУЭБиПК охватывает период с 2013 по 2014 год, а в Саратове господин Клюшкин работал до этого.

Ранее СМИ предполагали, что Клюшкин провоцировал на взятки и саратовских чиновников. Якобы под видом бизнесмена он предлагал взятки начальнику отдела по управлению земельными ресурсами Екатериновского района Александру Кравцову, главе администрации Красноармейского района Сергею Филину, главе Багаевского муниципального образования Валерию Радченко и др. Кроме того, именно Клюшкин был посредником, через которого, по версии следствия, полномочный представитель республики Ингушетия в Саратовской области Магомед Илиев за 40 млн рублей обещал должность первого замминистра сельского хозяйства Пензенской области.

Напомним, месяц назад в Москве покончил жизнь самоубийством бывший замначальника ГУЭБиПК генерал Борис Колесников. Он выбросился из окна 6-го из здания Следственного комитета, куда его доставили на допрос. Колесников был одним из главных фигурантов уголовного дела об организации преступного сообщества. По данным издания, по делу проходят 12 человек - сами оперативники, в том числе уже бывший руководитель ГУЭБиПК Денис Сугробов, а также их агенты. По версии следствия, они фабриковали уголовные дела, провоцируя чиновников на получение взяток.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

провокации, мвд, гуэбипк, алексей клюшкин, суперагент, чиновники, взятки

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх