25 апреля 04:12 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кумысную поляну просят не посещать из-за мышиной лихорадки

Жителям Саратова городские власти рекомендуют не посещать лесопарк «Кумысная поляна» из-за вспышки геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

12:30, 14 июля 2014

Жителям Саратова городские власти рекомендуют не посещать лесопарк «Кумысная поляна» из-за вспышки геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

Роспотребнадзор сообщил, что в этом году наблюдается резкий рост заболеваемости опасной инфекцией. В лечебных учреждениях города по данным министерства здравоохранения области в настоящее время проходят лечение 15 человек. На прошлой неделе ведомство сообщило, что мышиной лихорадки скончался мужчина.

В администрации Саратова на рабочем совещании представитель областного Управления Роспотребнадзора доложил, что усилены меры по уничтожению грызунов в Ленинском, Заводском, Фрунзенском и Октябрьском районах. Дератизация проводится в 50-метровой зоне, прилегающей к жилым домам на территории Кумысной поляны. Замруководителя Управления Надежда Матвеева пояснила ИГ «Четвертая власть», что для сокращения численности рыжей  полевки и лесных мышей используют отравленные ловушки и специальные клеи. По ее словам, особое внимание всегда уделяется загородным детским лагерям. В этих учреждениях дератизацию проводят на постоянной основе.

Напомним, в этом году в Саратовской области наблюдается повышенная заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. По мнению Натальи Мироновой, главного внештатного инфекциониста минздрава, это связано со сложившимися благоприятными условиями для грызунов - переносчиков инфекции.

По информации регионального Роспотребнадзора, с января по май мышиной лихорадкой заболели 39 жителей областного центра, в том числе один ребенок. В июне ГЛПС заболели 17 человек, 5 заразились во время пребывания в лесопарке и на дачных участках на Кумысной поляне. В области ГЛПС заболели 63 человека.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

геморрагическая лихорадка, Кумысная поляна

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх