28 марта 19:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полторы тысячи домов решили самостоятельно заниматься капремонтом

1400 саратовских дома приняли решение открыть в банках спецсчета, на которых будут аккумулироваться средства на капремонт

14:00, 10 июля 2014

1400 саратовских дома приняли решение открыть в банках спецсчета, на которых будут аккумулироваться средства на капремонт. Об этом рассказал глава Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области Сергей Важнов на пресс-конференции в «КП-Саратов».

Важнов рассказал, что неделю назад прошли общие собрания по вопросу определения способа накопления средств на капремонт:«Спецсчета открыли порядка 1400 домов, порядка 150 домов провели собрания и доверили региональному оператору свои накопления».

Сергей Важнов пояснил, что дома на выбор могут либо выбрать общий счет регоператора, либо открывать спецсчета по накоплению средств в банках. По его словам, эта цифра превзошла все ожидания, по России голосовали не более 6-7% собственников домов, а в Саратовской области - около 15%. «Думаю, что по итогам собраний по стране этот показатель будет претендовать на один из лучших, - пояснил Сергей Важнов, - те опасения, которые были, что темпы собраний ниже ожидаемых, они к счастью не оправдались».

По словам главы Фонда, судьбу тех домов, которые не выбрали способ накопления средств на капремонт, будут решать местные власти. «В отношении них муниципальные образования должны будут принять способ управление: общий счет регионального оператора», - рассказал Сергей Важнов. Собственники домов могут изменить свое решение по выбору способу накопления средств, однако сама процедура перехода займет 2 года.

Спецсчета выбрали многоквартирные жилые дома, новые дома, у которых ремонт еще не скоро, а также ТСЖ и ЖСК. «Сколько дом соберет, столько и пойдет на ремонт»», - пояснил Важнов, отметив, что для этой категории собственников по сути ничего не изменится.

Общий счет у регоператора - Фонда капитального ремонта, будет выгоден небольшим старым домам. «Те дома, в которых условно 2 подъезда, 2 этажа, в которых ремонт запланирован в ближайшие 2-3 года, эти дома накопить на счете на ремонт не смогут» - отметил он.  
Но в таком случае Фонд и будет решать, когда и что ему делать.

«Те 85% домов, которые будут накапливать средства на общем счете, для них заказчиком работ будет являться Фонд капитального ремонта, не УК, не ТСЖ», - сказал руководитель Фонда.
Он добавил, что в случае, если жильцы не будут перечислять Фонду деньги на капремонт, работы все равно будут проводиться, при этом таких саратовцев будут ждать «последствия», вплоть до судебных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

многоквартирные дома, капремонт, Сергей Важнов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх