28 марта 20:54 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из Саратова стартовала экспедиция по сохранению языков финно-угорских народов

С Саратовской земли стартовала 13-й год подряд этнокультурная экспедиция «Диалог волжских народов. Волга – река мира

14:29, 7 июля 2014

Сегодня в 13.00 с 4-го причала набережной Саратова отошел теплоход «Федор Достоевский». На судне в числе прочих пассажиров путешествуют более 100 человек в составе экспедиции, призванной сохранить языки финно-угорских народов.

«С Саратовской земли стартовала 13-й год подряд этнокультурная экспедиция «Диалог волжских народов. Волга - река мира». Что собой представляет этот фестиваль? Он подразумевает плодотворную работу по сохранению родного языка и самобытной культуры волжских народов. В основном здесь представлены финно-угорские народы, в частности мордовцы и марийцы. Несколько лет подряд принимали участие люди из Финляндии и Эстонии. Все мы Россия - не важно, кто какой национальности. Но при этом нельзя забывать о своих корнях, самобытности и культуре», - сообщил председатель правления Саратовской областной общественной организации «Саратовское объединение финно-угорского населения» Федор Чатуров.

По словам Чатурова, экспедиция традиционно берет старт на набережной Саратова и двигается либо в сторону Казани, либо в сторону Астрахани: «По ходу следования в городах-остановках также встречают экспедицию, устраивают концерт. Идет диалог культур. В этом году будут остановки в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Сызрани».

Перед отправлением на теплоходе должна была состояться конференция, однако по неизвестной причине мероприятие перенесли на ранее время. Во встрече принял участие министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук.  
«Национальная культура, которая здесь жила, потерять ее нельзя. Для нашей страны главное богатство - наш многонациональный народ. По результатам экспедиции выпускаются журналы и книги. Это наследие. Ни одна культура в изоляции развиваться не может, а когда подпитывается от других - есть развитие», - сказал он по итогам.

Борис Леонидович также удивился перестановками в расписании. «Сначала сделали пораньше, потом сделали ближе к тому времени, которое обозначено. Мы тоже думали, что в 13.00 начало. Я вообще тоже удивился. Хорошо, что было видно в окошко, что люди идут с вещами к выходу. Мы звезды не той величины, чтобы из-за нас пароходы задерживать», - прокомментировал Шинчук.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Борис Шинчук, Федор Чатуров, экспедиция, этнография

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх