16 апреля 10:04 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Совете по инженерному образованию при СГТУ обсудили вопросы переподготовки кадров

В четверг, 3 июля, в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошло очередное заседание общественного Совета по инженерному образованию

16:21, 4 июля 2014

В четверг, 3 июля, в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошло очередное заседание общественного Совета по инженерному образованию, созданного по инициативе ректора технического университета Игоря Плеве в марте 2014 года.

В стенах колледжа для обсуждения вопросов, связанных с повышением качества инженерного образования, собрались руководители и специалисты промышленных и инновационных предприятий, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений. В заседании также приняли участие министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова и начальник управления развития профессионального образования и организационной работы, заместитель министра образования области Ирина Седова.

Перед началом заседания участники Совета посетили специализированный многоотраслевой учебно-производственный Центр «Металлист», укомплектованный современным оборудованием для соответствующей подготовки и переподготовки специалистов. Напомним, официальная презентация Центра в ППК с участием Губернатора Саратовской области Валерия Радаева состоялась в июне текущего года.

Приветствуя участников заседания Совета, ректор СГТУ имени Гагарина Игорь Плеве озвучил его тему - повышение квалификации и переподготовка специалистов, а также призвал собравшихся активно участвовать в обсуждении всех поставленных вопросов.

С докладом о разработке программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки инженерных кадров по приоритетным направлениям развития реального сектора экономики Саратовской области выступил начальник Управления среднего и дополнительного профессионального образования СГТУ Олег Афонин. Как сообщил представитель вуза, СГТУ на сегодняшний день ведет подготовку по 193 программам дополнительного профессионального образования. Кроме того, на базе вуза работают 13 центров ДПО. По итогам прошлого года образовательными услугами по этим программам воспользовались более 2200 слушателей.

Олег Афонин также обратил внимание собравшихся на перспективы взаимодействия вуза с саратовскими предприятиями, включая совместную разработку и ежегодную корректировку образовательных программ, а также привлечение к преподаванию специалистов-практиков.

В связи с этим одним из пунктов повестки заседания стало утверждение состава 13 рабочих групп Совета по направлениям «Машиностроение», «Информационная безопасность», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Технологии материалов», «Управление в технических системах», «Математические и естественные науки», «Топливно-энергетический комплекс», «Эксплуатация автотранспорта, сервис автомобилей и строительно-дорожных машин, организация перевозок», «Строительство», «Экономика», «Информационные технологии», рабочая группа по Энгельсскому технологическому институту (филиалу) СГТУ имени Гагарина Ю.А. (всего 148 человек). В состав рабочих групп вошли представители ОАО «Научно-производственное предприятие «Алмаз», ООО «Газпром трансгаз Саратов», ОАО «НЕФТЕМАШ»-САПКОН, филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», ПО «Корпус», ОАО «Энгельсское опытно- конструкторское бюро «Сигнал» им.А.И. Глухарева», ОАО «Облкоммунэнерго», ГБУ Саратовской области «Управление пассажирских перевозок», ООО « Завод «Нефтегазооборудования», ООО «Саратовский агрегатный завод», ОАО «ЕПК Саратов», ООО «Кронверк» и других предприятий и организаций.

Еще одной темой, которую затронул Олег Афонин в ходе мероприятия, стала профессиональная подготовка, итоговая аттестация по рабочим профессиям в рамках образовательных программ СПО. Такие программы в структуре вуза реализуют Профессионально-педагогический колледж, Саратовский колледж машиностроения и экономики, филиал СГТУ в Петровске.

В соответствии с планом работы следующее заседание Совета по инженерному образованию назначено на октябрь 2014 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх