16 апреля 23:35 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело Малышева: Об уходе подсудимого из «Богородскнефти» даже написали в газете

На сегодняшнем суде по делу депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева адвокат зачитал статью из «Коммерсанта» «Юкола-нефть» вернула «Богородскнефть» от 12 октября 2005 года

11:46, 2 июля 2014

На сегодняшнем суде по делу депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева адвокат зачитал статью из «Коммерсанта» «Юкола-нефть» вернула «Богородскнефть» от 12 октября 2005 года, в которой описывался конфликт подсудимого с учредителем Валерием Шумским, и его увольнение с поста гендиректора ЗАО «Богородскнефть» через арбитражный суд.

«Статья вышла в интернете в ноль часов 12 октября, а утром 12 октября в газете «Коммерсант-Нижняя Волга» уже в печатном виде», - пояснил Андрей Володин.

«Эта статья говорит о том, что даже в СМИ, которые участвовали в суде, уже в ночь с 11 на 12 информация о том, что Малышев был снят, уже была известна, и попала в общедоступные источники», - продолжил адвокат.

По словам защитника, это доказательство сводит на нет показания ряда бывших сотрудников ЗАО «Богородскнефть», которые заверяли, что 12 октября 2005 года им не было известно об отставке подсудимого. Воспользовавшись этим незнанием, Владислав Малышев якобы заставил их подписать «фиктивный» договор с фирмой «Эталон».

Гособвинитель Григорий Жидков попросил суд не приобщать эту статью к материалам дела. Он заявил, что данный документ предоставлен не в процессуальном порядке, добыт неизвестно откуда, и вообще комментарии СМИ не являются доказательством. Андрей Володин возразил ему.

«Гособвинитель говорит, что неизвестно откуда. У нас есть сведения из общедоступных источников, которые можно открыть - это официально зарегистрированный сайт - средство массовой информации», – сказал он.

А подсудимый напомнил, что эта статья подтверждает показания свидетеля Алексея. Тот рассказывал, что 11 октября 2005 года в его присутствии Владиславу Малышеву звонил корреспондент «Коммерсанта» за комментарием.

В итоге материал приобщили к делу.

Кроме того, судья Сергей Сотсков ознакомил участников суда с поступившим ему постановлением полиции о приостановлении уголовного дела, выделенного из дела Владислава Малышева. Речь идет о поиске неизвестного лица, которое по версии следствия помогало подсудимому изготовить поддельный договор «Богородскнефти» с «Эталоном». Это дело приостановили еще в 2007 году в связи с неустановлением этого лица.

Адвокат Володин обратил внимание суда на то, что с тех пор правоохранители не раз возобновляли уголовное преследование его подзащитного, однако никто не стал реанимировать это дело.

«Никто даже не предпринял попыток возобновить производство по этому делу, и допросить свидетелей, - заметил юрист, - то есть, никакого желания устанавливать лицо не было».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владислав малышев, андрей володин, уголовное дело, богородскнефть, суд

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх