28 марта 20:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко просит региональную власть посодействовать в ремонте дворов

Мэр констатировал, что сегодня в городе грязно. Олег Грищенко считает, что тому есть как объективные, так и субъективные причины

09:45, 1 июля 2014

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал, как муниципальные власти планируют переломить ситуацию в благоустройстве областного центра.

Мэр констатировал, что сегодня в городе грязно. Олег Грищенко считает, что тому есть как объективные, так и субъективные причины.

По его словам, городские власти пока не могут в полной мере исполнять свои полномочия в данной сфере и реализовывать имеющиеся планы. Одна из главных причин – финансовая: сократились расходы на благоустройство. Но даже скудные средства, покрывающие около 40% от потребности, сегодня не удается использовать в полной мере. Весной этого года уборка трех районов города была полностью прекращена. В результате аукциона, сбив цену вдвое, победителем конкурса была объявлена некая московская фирма, которая к работе по контракту так и не приступила. Для того, чтобы выполнить весь объем работ по уборке почти миллионного города, нужно обладать соответствующими ресурсами. Таких предприятий единицы, причем большая часть из них – муниципальные, в них аккумулирована вся городская специализированная техника. Было принято решение создать новые бюджетные учреждения, которые будут работать на основе сформированного муниципального задания по выполнению работ по уборке города. Реорганизация потребует соблюдения большого количества формальностей и проведения организационных мероприятий. Поставлена задача провести их в сжатые сроки, ведь город должен убираться ежедневно и качественно.

Финансовая составляющая крайне важна, но, по словам Олега Грищенко, ею не исчерпывается весь комплекс необходимых ресурсов. До недавнего времени очень многого нам удавалось добиться применением мер административного взыскания. По требованию надзорных органов была отменена административная ответственность за большинство из существующих нарушений правил благоустройства.

Административная комиссия в сфере нарушений правил благоустройства рассматривает сегодня дела о нарушениях, связанных с незаконной расклейкой объявлений (только на муниципальных объектах, за исключением жилого фонда), несвоевременной очисткой крыш нежилых (и только!) зданий, организацией несанкционированных свалок отходов размером более чем 2х2 м. При этом муниципалитет не имеет ни права, ни рычагов никого понудить  к выполнению Правил благоустройства.

Многие вопросы нуждаются в дополнительном урегулировании даже не на уровне области, требуется внесение изменений в федеральные законы, и мы выходим с соответствующими инициативами. В частности, недавно гордумой внесен областным коллегам проект о внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которым предлагается предоставить муниципалитетам право устанавливать нормы накопления мусора. В настоящее время этот вопрос не урегулирован.

«Хотелось бы найти поддержку на региональном уровне и в вопросе расширения перечня работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в части включения в перечень ремонтных работ - работ по ремонту твердого покрытия дворовой территории», - считает Олег Грищенко. 

Глава Саратова заявил, что проектов по благоустройству города много, и есть профессиональная команда, которая справится с любыми трудностями.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко, глава Саратова, благоустройство

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх