24 апреля 02:55 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рост младенческой смертности произошел из-за преждевременных родов

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало состояние младенческой смертности в регионе

09:19, 1 июля 2014

Министерство здравоохранения Саратовской области прокомментировало состояние младенческой смертности в регионе.

По словам заместителя министра Елены Ермолаевой, в этом году возросло количество  преждевременных родов. По сравнению с 2013-м зарегистрировано почти на 100 случаев больше, что связано с состоянием здоровья беременных, которые до 80% имеют ту или иную патологию. В связи с этим, увеличилось количество детей родившихся недоношенными. Отмечен рост рождений на 26% недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (от 500 до 1000 г). Смертность среди такой категории недоношенных достигает 70%, что связано с низкими возможностями адаптации глубоко незрелых органов и систем. Показатели по области смертности детей данной группы соответствуют мировым. В текущем году умерло 32 таких младенца, что составило 31% от всех умерших до 1 года.

Кроме того в мае в ЗАГСах были зарегистрированы 7 случаев младенческой смертности, которые  произошли в мае и декабре прошлого года.

«Министерством проведен детальный анализ ситуации, связанной с младенческой смертностью, определены резервы снижения показателя.  Разработаны дополнительные мероприятия к основному плану по проведению профилактических мероприятий по предотвращению преждевременных родов, своевременному направлению беременных в областные перинатальные центры. Организованы выезды специализированных бригад специалистов областных учреждений  в районы с низкой укомплектованностью кадрами и высоким уровнем младенческой смертности», - пояснила Елена Ермолаева.

Напомним, по статистическим данным, в Саратовской области не удалось снизить показатель младенческой смертности. За январь-май умерли 104 ребенка до годовалого возраста. Для сравнения: за тот же период 2013-го скончались 77 малышей.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Минздрав, Саратовстат, младенческая смертность, Елена Ермолаева

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх