18 апреля 08:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Беженец из Украины: Мы не можем оформить документы из-за очередей в УФМС

Вынужденный переселенец из Донецкой области Украины Александр Иванов (фамилия изменена в целях безопасности его родственников, оставшихся в республике) не может оформить документы в миграционной службе

12:35, 30 июня 2014

Вынужденный переселенец из Донецкой области Украины Александр Иванов (фамилия изменена в целях безопасности его родственников, оставшихся в республике) не может оформить документы в миграционной службе. Связано это с большими очередями в Энгельсском отделе УФМС, где решил оформиться беженец. Об этом он лично рассказал корреспонденту «Четвертой власти».

«Сам я родом с Саратовской области. В 1984 году переехал в Донецкую область, моя жена была оттуда. 7 июня я с дочерью, ее мужем и 2 детьми, прибыли в Саратов. Мне есть поддержка со стороны моих друзей, одноклассников, родственников у меня тут 2 сестры. Эта поддержка способствует нашему продвижению по пути, который мы выбрали. А выбрали мы путь - программу переселения соотечественников», - рассказал собеседник 4В.

При этом он отметил, что пока ощущает помощь лишь от родни, а не от органов власти. «Мы еще, наверное, не столкнулись с теми органами, которые имеют право и возможность оказывать помощь. Мы еще не дошли до них. Возможно, это с нашей стороны нерасторопность. Сразу по прибытию мы зарегистрировались в УФМС. Потом я пытался пару раз подойти в УФМС, чтобы подать документы на получение разрешения на временное проживание, но там большие очереди, я человек пенсионного возраста, а у дочери с мужем дети маленькие 5 и 1 года. Очередь общая, для беженцев из Украины никто отдельно очереди не делал.  Бюрократия она очень стойкая вещь и трудноискоренимая она везде. В Украине она еще интереснее. До сих пор не смог сдать документы, слишком большие очереди. Я человек пожилой, не могу столько выстаивать. Могло быть и так, что рабочий день закончился бы еще до того, как подошла моя очередь», - рассказал пожилой человек.

Причина, которая вынудила Иванова покинуть Донбасс вместе с семьей проста - страх за жизнь своих близких. «Мы жили в 35 км от Донецка. Уехали потому, что стало страшно. Мы приехали сюда, чтобы нас не убили, не расстреляли. Там это легко делается, уже много мирных семей, безоружных убили. Их называют сепаратистами, стреляют в пятилетних детей и это для них сепаратисты. Перед нашим отъездом за 3-4 дня совершался вертолетный облет нашего поселка. А если появились вертолеты, которых никогда не было, я там 30 лет прожил, стало страшно за своих детей и внуков. Мы решили покинуть ту территорию, где мы жили. Единственное, это то, что там осталась моя жена. В машине банально не хватило места. Вот она и осталась там. А это значит, мне ее необходимо будет вывести», - рассказал собеседник «Четвертой власти».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Украина, война, беженцы, УФМС

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх