18 апреля 17:52 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ГИБДД предложили санкции для неплательщиков автомобильных штрафов

Водители, которые нарушили ПДД и не оплатили штраф в законные сроки, не должны обслуживаться в ГИБДД, что подразумевает отказ в обмене водительского удостоверения и другие санкции

11:37, 20 июня 2014

Водители, которые нарушили ПДД и не оплатили штраф в законные сроки, не должны обслуживаться в ГИБДД, что подразумевает отказ в обмене водительского удостоверения и другие санкции. Такую поправку в федеральный законопроект сегодня на площадке Общественной палаты Саратовской области предложил внести и.о. начальника отдела по исполнению административного законодательства регионального УГИБДД Вадим Панфилов.

Сегодня в общественной палате обсуждали законопроект, принятый Государственной Думой РФ в первом чтении. Федеральная законодательная инициатива предлагает возможность заплатить половину административного штрафа, если перечисление денег произойдет до вступления постановления в законную силу.

Вадим Панфилов пояснил, что по действующему законодательству на оплату административного штрафа дается фактически 70 дней, из которых 60 - на оплату, и 10 - на обжалование постановления.
«Многие перемещаются, забывают. Многие через 60 дней могут и не вспомнить. Это делается для того чтобы стимулировать оплату. Но в 10-дневный срок загонять – тоже неправильно», - сказал он.

Представитель ГИБДД предложил увеличить срок льготной оплаты штрафа до 20 дней.
«Отказывать в госуслугах, связанных с управлением транспортного средства. Не проводить обмен водительского удостоверения», - предложил он санкции для злостных неплательщиков. 

«Как же так? Клеймо на человека поставить, что он неплательщик?» - удивился член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов.

«Если гражданин управляет машиной и не оплачивает штрафы, но при этом заправляет и обслуживает машину, то получается, что деньги на машину находит. Государство его защищает: машину регистрирует, меняет удостоверение, снимает с учета и ставит на учет, - а штрафы не взимаются. Хочешь ехать? На бензин нашел деньги? Найди на штраф», - пояснил свою позицию Панфилов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ГИБДД, штраф

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх