24 апреля 18:02 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Новый главный архитектор изменит облик проспекта Кирова

И.о. главного архитектора города Виталий Желанов на совещании в мэрии заявил, что считает сегодняшнее состояние главной пешеходной улицы областного центра неудовлетворительным

12:54, 19 июня 2014

В администрации Саратова в течение месяца планируют доработать концепцию развития проспекта Кирова. И.о. главного архитектора города Виталий Желанов на совещании в мэрии заявил, что считает сегодняшнее состояние главной пешеходной улицы областного центра неудовлетворительным, говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Он предложил привести внешний облик проспекта к единому гармоничному образу. Специальная концепция предусматривает технические, эстетические и стилистические решения, использование материалов и элементов, сочетающихся с историческим контекстом территории. По словам Желанова, в обсуждении концепции должна принять участие общественность, чтобы сформировать новую, полноценную, привлекательную, насыщенную городскую среду на центральной улице города.
«Только комплексный, системный подход в решении вопросов реорганизации  проспекта позволит создать качественную, устойчивую городскую среду, сохранить ее уникальность и историческую ценность», - отметил он.

Главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова также выступила совещании. По ее словам, на проспекте Кирова не работают в полной мере Правила благоустройства. Она предложила использовать применительно к этой территории положение об охранных зонах. «Их разработка позволит расписать регламент использования тех или иных зон на проспекте Кирова», - считает Марина Лобанова.

По мнению главы администрации Саратова Александра Буренина реконструкция проспекта будет  малоэффективной, если не решится вопрос с коммуникациями. «Надо привести в порядок инженерные сети, чтобы лет 30 к этому вопросу не возвращаться», - убежден он.

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ, почетный архитектор России, председатель Саратовского отделения Союза дизайнеров России Виталий Кудрявцев заявил, что необходимо разрабатывать нормальный комплексный проект, который будет отслеживать и коммуникации, и фасады.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Виталий Желанов, горадминистрация, главный архитектор, проспект Кирова, реконструкция

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх