29 марта 17:44 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На суде по делу Малышева выступил свидетель, показания которого скрывало следствие

Свидетель Алексей, бывший региональный представитель «Бизнес-Систем», рассказал, что в 2004 году он помогал одной из самарских фирм поставлять нефть компании «Богородскнефть»

12:44, 19 июня 2014

На сегодняшнем суде по делу Владислава Малышева показания дал реальный поставщик нефти, за которую сейчас и судят депутата Саратовской городской думы.

Свидетель Алексей, бывший региональный представитель «Бизнес-Систем», рассказал, что в 2004 году он помогал одной из самарских фирм поставлять нефть компании «Богородскнефть». Его фирма выступала в роли одного из посредников - по документам нефть шла от «Бизнес-Систем». Таким образом, была совершена поставка в октябре 2004 года. Однако затем у свидетеля возникли финансовые проблемы, ему понабился еще один посредник для самарской нефти. На помощь пришел перевозчик Андрей Марцин, который по договору работал с ООО «Эталон»
«Мы сказали: Андрей (Марцин, - ред.) у нас могут быть проблемы по оплате, что будем делать? Он сказал: Ничего не будем делать, будем поставлять от моей компании - «Эталон», - рассказал свидетель. Таким образом, по его словам, в ноябре, декабре и январе поставка нефти формально шла через фирму «Эталон». Однако в 2005 году «Богородскнефть» начали задерживать платежи за нефть, и это продолжалось почти год. 

«И самарцы год ждали?» - уточнил адвокат Андрей Володин.

«Там были уже серьезные недовольства в наш адрес», - сказал свидетель Алексей.

В итоге в 2005 году Алексей попросил у Марцина переписать договоры по поставке нефти с «Эталона» на «Бизнес-Системы». Были составлены бумаги между фирмой свидетеля и ЗАО «Богородскнефть» на тот же самый объем нефти, что и в договоре с «Эталоном». В итоге появились два пакета документов на одну и ту же нефть, и на одну и ту же цену. Предполагалось, что потом в бухгалтерии эти договоры заменят, однако этого так и не произошло, поскольку реквизиты «Эталона» уже были внесены в регистры. Свидетель тщетно ждал денег до сентября 2005 года, а затем потребовал от Марцина выдать ему доверенность от «Эталона», чтобы затем пойти в суд. Однако Марцин заверил его, что в течение месяца вопрос будет решен. 

11 октября 2005 года свидетель находился в кабинете у Владислава Малышева, где они обсуждали вопросы, не связанные с этим делом, на его глазах подсудимый был лишен должности и руководство «Богородскнефтью» перешло к главному инженеру Сухову. По словам Алексея, Малышев вообще не знал, что он руководит «Бизнес-системами». Вечером того же дня Алексей позвонил Сухову, с которым он был в хороших отношениях, и попросил заплатить долг ООО «Эталон».

«11 числа мы с ним пересеклись. Он позвонил Горбачеву (исполнительный директор ЗАО «Богородскнефть»), выяснил, что перед «Эталоном», действительно есть задолженность порядка 12 миллионов. На следующий день он оплатил», - рассказал свидетель.

Самое интересное, что этот свидетель, чей рассказ полностью опровергает версию следствия, был уже допрошен в 2007 году, однако протокол допроса не попал в материалы уголовного дела. Более того, больше этого свидетеля никто допрашивать не захотел.

«То, что вы сейчас здесь рассказали, вы оперативникам также рассказали и все эти фамилии называли?» - спросил у свидетеля адвокат Таймураз Тотиков.

«Все то же, что и вам сейчас рассказываю», - подтвердил свидетель.

Допрос свидетеля продолжится завтра.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав Малышев, суд, Богородскнефть

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх