28 марта 13:45 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владелица агентства недвижимости и ее муж осуждены за мошенничество

В Саратове вынесен приговор организатору преступного сообщества и его супруге, занимавшимся мошенничеством с недвижимостью. Они занималось незаконным завладением квартирами

14:04, 17 июня 2014

В Саратове вынесен приговор организатору преступного сообщества и его супруге, занимавшимся мошенничеством с  недвижимостью. Сделки совершались при помощи риэлторского агентства, которым владела супруга.

По версии следствия, преступники Виталий и Ирина Гаршины действовали с 2005 по 2011 годы. Они занималось незаконным завладением квартирами, находившимся в собственности лиц, злоупотребляющих алкоголем или находящихся в пожилом возрасте, а также имеющих большие задолженности по коммунальным платежам. «Черные риэлторы» входили в доверие к жертвам, спаивали их. Потерпевшие выдавали доверенность на право сбора документов на жилое помещение, его приватизацию, продажу и получение денег. Также ими оформлялись доверенности от имени умерших лиц на совершение сделок с их квартирой. После чего по таким доверенностям заключались договоры дарения, а впоследствии, договор купли-продажи квартир. Полученные от продаж квартир деньги присваивались участниками группы и тратились на собственные нужды, в том числе, на покупку иной недвижимости и транспортных средств.

Одним из потерпевших стал двоюродный брат Гаршина, который имел в собственности однокомнатную квартиру, расположенную на одной из центральных улиц Саратова. Желая наладить доверительные отношения, Виталий Гаршин пригласил родственника отдохнуть на даче знакомого. Там он потребовал передать ему квартиру, угрожая, в случае отказа, избиением бейсбольной битой, а также тем, что закопает его в землю. «Опасаясь приведения угроз в исполнение, потерпевший согласился выполнить требования брата по передаче права собственности на принадлежащую ему квартиру, которая, впоследствии была продана Ириной Гаршиной», - говорится в сообщении прокуратуры Саратовской области.

Всего правоохранительными органами было раскрыто 11 эпизодов преступлений. Общая сумма ущерба составила более 12 млн рублей. Организаторы преступного сообщества были признаны виновными  по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких преступлений, и руководство таким сообществом), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Волжский районный суд приговорил Виталия Гаршина к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к выплате штрафа в размере 900 тысяч рублей. Ирина Гаршина осуждена на 10 лет лишения свободы и штраф 800 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

риэлторы, мошенничество

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх