28 марта 14:08 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор рассчитывает на ученых для прорыва в экономике

Научный совет при губернаторе региона следует формировать по иному принципу, нежели ранее. Такое мнение высказал ректор СГТУ им. Гагарина Игорь Плеве

18:11, 16 июня 2014

Научный совет при губернаторе региона следует формировать по иному принципу, нежели ранее. Такое мнение высказал ректор СГТУ им. Гагарина Игорь Плеве на проходящем в эти минуты заседании Совета ректоров саратовских ВУЗов. По его словам, ранее в совет старались приглашать именитых персон, что является не совсем правильно.

«Нам известно, что сейчас идет процесс формирования совета по науке при губернаторе Саратовской области. Хотели бы высказать от Совета ректоров некоторые свои пожелания. Мы не первый год работаем в структуре власти. Советы по науке существовали при губернаторе. Но когда оцениваешь эффективность работы советов, то она была не велика. Советы формировались какими-то известными профессорами. И нередко совет при губернаторе происходил по принципу, что обсуждались не те или иные вопросы, но реального выхода от этих советов было немного. Мы считаем, что надо создать не чисто совет по науке, но по науке и инновациям, который будет рассматривать науку как объект, необходимый для внедрения в производство, жизнь», - высказал свое мнение Плеве.

«Для этого мы должны учитывать весь спектр направлений, который у нас есть. Совет должен решать социально-экономические проблемы области. Кроме того, мы не в полной мере используем потенциал экспертных оценок. У нас в каждом ВУЗе много специалистов, которые могли бы давать экспертные заключения. И не такие заключение, которые хотят услышать власть, а власть часто пытается получать только такие оценки», - считает ректор СГТУ.

«Мы предлагаем следующую структуру. Мы предлагаем, кто должен войти в состав совета: представители правительства 2-3 человека, областной думы 1-2 человека, представители ВУЗов 5-6 человек, представители НИИ, предприятий. И формироваться они должны не по принципу насколько большой потенциал конкретного ученого, а который координирует то или иное направление. Эта структура соответствовала бы тем задачам, которые стоят перед нашей экономикой», - отметил Плеве.

В свою очередь, глава губернатор Валерий Радаев отметил, что саратовским ученым следует направить свой труд в те направления, которые могли бы дать реальный эффект областной экономике. «Это (совет при губернаторе) не дань моде, не подмена научного сообщества, это именно тот общественный орган, который сегодня необходим в развитии нашего региона. Если взять по количеству ученых на душу населения, один из ведущих регионов. Нам очень важно, чтобы мы с Советом ректоров, говорили и видели максимально практику применения саратовского. Какие-то прорывные вещи должны происходить на земле саратовской. Не только открыть новую звезду, но и помочь в развитии нашей экономики», - сказал Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

научный совет, Валерий Радаев

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх