26 апреля 00:52 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство возьмет под контроль все народные дружины

В скором времени в регионе, при правительстве, может быть создан межведомственный штаб по координации деятельности народных дружин

14:49, 16 июня 2014

В скором времени в регионе, при правительстве, может быть создан межведомственный штаб по координации деятельности народных дружин. Соответствующие поправки в законодательство были рассмотрены и поддержаны на проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы.

Также в рамках поправок был затронут вопрос единой формы для народных дружин на территории всей области. Однако, поскольку в каждом муниципалитете существует самостоятельная дружина, эта идея оказалась, по мнению собравшихся, не применимой на практике.

Представитель полиции в ходе своего выступления отметила, что вступающие в народную дружину граждане будут проверяться и особое внимание будет уделяться тому, не станут ли они применять силу и физическое воздействие без необходимости: «Все дружинники буду проверяться. Контроль должен быть». Поэтому в законе решили прописать, что народные дружинники должны будут проводить патрулирование только совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Однако в итоге собравшиеся решили поменять «совместно» на слово «во взаимодействии». Таким образом патрулирование улиц будет проводиться дружинниками совместно с полицейскими, а получать данные, необходимые для расследования преступлений дружинник может и без полицейских.

Помимо этого, в рамках предложенных поправок дружинникам предоставят возможность сотрудничать не только с полицией, но и другими силовыми структурами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дружиинники, народные дружины, полиция, правительство

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх