28 марта 15:03 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе прошло заседание Изборского клуба экспертов

Сегодня в Экономе прошло заседание Изборского клуба экспертов, посвященное теме высоких технологий и инновационного развития России

14:37, 10 июня 2014

Сегодня в Экономе прошло заседание Изборского клуба экспертов, посвященное теме высоких технологий и инновационного развития России. К участию в дискуссии были приглашены представители правительства области, бизнес-сферы, научного сообщества.

Основными спикерами выступили Александр Агеев - профессор МГУ, академик РАЕН; Георгий Малинецкий - вице-президент Нанотехнологического общества России. Модератором дискуссии стал проректор по работе с государственными органами и общественными организациями ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова Роман Грибов.

Георгий Малинецкий отметил, что Изборский клуб - это союз экспертов, единомышленников, которые полагают, что Россия - это мощная самостоятельная цивилизация. Но право на самостоятельность нужно отстаивать. В 1953 году для этих целей был создан  институт прикладной математики им. М.В.Келдыша, который занимался решением стратегических задач: совершенствования ядерного оружия, создания космических систем и компьютерных систем управления. «Тогда ученые выполнили свою задачу. И в нынешних геополитических условиях мы находимся в аналогичной ситуации. Нам необходимо в короткие сроки приложить огромные усилия, так как в нашей экономике имеются упущенные кластеры. XXI век диктует новые стратегические задачи – развитие технологий проектирования будущего (политических сценариев, новых биотехнологий, новой медицины, нового природопользования и т.д.), развития высоких гуманитарных технологий (они имеют огромное значение - их проявление мы видим в организации Майдана, Оранжевой революции), создания и разрушения социальных субъектов (технологии работы с массовым сознанием - ведь в настоящее время борьба перешла в сферу культуры, убеждений, состояния умов).

В России много лет ошибочно полагали, что наша страна может развиваться по пути, аналогичному в других странах. Но это не так. 2/3 нашей территории находится в зоне мерзлоты, у нас дорогая энергия. Поэтому нет стимула заменять труд капиталом. И нам надо научиться жить на этой территории. Сейчас, в кризисной ситуации, у нас есть шанс обрести единство и целостность», - заметил Георгий Малинецкий.

Александр Агеев в своем выступлении акцентировал внимание на месте России в общемировых рейтингах по таким показателям, как доходы от патентов, интеллектуальной собственности, уровень развития промышленности и др., отметив, что происходящий регресс необходимо срочно исправлять.
«Глобальная тенденция идет к профилизации образования, чтобы оно было более конкретным. Знания и интуиция должны срабатывать в принятии решений. Человек должен различать, что есть что. Все цветные революции - результат развития информационных технологий и глобализации. Важнейшая тема - область сознания. Сейчас какой-либо организации недостаточно иметь свой сайт, нам надо быть субъектом виртуального пространства, задавать направления, «взрывать» интернет», - заметил Александр Агеев. Он подчеркнул, что атомная бомба дала 50 лет мира, но и создала для России иллюзию защищенности. А время договариваться проходит, и наступает эпоха силовых изменений. Поэтому особенно важно развитие духовности в обществе, формирование объединяющих ценностей.

Участники встречи обсудили реформы, происходящие в системе образования, инновационные технологии, разрабатываемые в вузах. Со стороны приглашенных было отмечено, что прозвучавшие доклады имеют значительную практическую пользу, а спикеры подчеркнули, что подобные площадки поднимают градус понимания и «правильно заданный вопрос - уже половина ответа».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх