19 апреля 12:25 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Рашкин потребовал ликвидировать российский бизнес украинского олигарха

Госдепы заподозрили Игоря Коломойского в финансировании «Правого сектора»

13:49, 3 июня 2014

Украинский олигарх Игорь Коломойский направляет прибыль своих российских компаний на финансирование «Правого сектора» в Украине. Уверенность в этом выразили первый заместитель председателя комитета  Государственной думы РФ по делам национальностей Валерий Рашкин и заместителя председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов. Совместно они попросили генпрокурора Юрия Чайку выявить все подобные организации на территории России, а затем поспособствовать их немедленному закрытию.

Как сообщают «Известия», Обухов и Рашкин направили генпрокурору соответствующее письмо. «По данным СМИ, действия Игоря Коломойского содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»), а именно финансирования терроризма, то есть предоставления или сбора средств либо оказания финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений», — указано в тексте.

Рашкин и Обухов предполагают, что на финансирование «Правого сектора» идет часть прибыли пляжей элитного жилого комплекса Nautilus в Гурзуфе и гостиничные комплексы в Форосе (поселки городского типа в Крыму), принадлежащие группе «Приват». Совладельцами данного объединения являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. При этом первому депутаты приписывают владение компанией «Атан-Крым» и «Укрнафта» в Феодосии.

С точки зрения депутатов, деятельность подобных структур противоречит ФЗ «О противодействии терроризму».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Рашкин, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Сергей Обухов, бизнес, правый сектор

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх