24 апреля 23:28 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководитель музея опасается присвоения двухсот экспонатов

«Мы согласны уехать спокойно, чтобы ничего не ломать. А они сейчас подгонят грузовик, покидают все как на свалку...» - опасается руководитель «Забытой станции»

12:28, 2 июня 2014

Фото: Илья Репин

Из музея «Забытая станция», который находится в здании Энгельсского железнодорожного вокзала, сегодня утром вынесли около 200 экспонатов. Об этом «Четвертой власти» сообщил руководитель музея Валерий Ковляр.

По его словам, сотрудники НГЧ (структурного подразделения Приволжской железной дороги) перенесли экспонаты из аварийного здания, где располагался музей, в соседнее крыло на склад. При этом руководитель «Забытой станции» сообщил, что ему не дают забрать предметы, а НГЧ хотят вызвать полицию.

«Непонятно, под каким предлогом (вынесли экспонаты – ред.). Хотят ремонтировать (здание – ред.), но непонятная позиция: куда и для чего хотят вывезти экспонаты», - пояснил он.
«Кто-то так сильно усердствует нашему отбытию, что мы поражаемся. Я так понял, кому-то нужны экспонаты. Сейчас никак до конца не разберемся, посмотрим, как полиция будет решать дело», - сказал Валерий Ковляр.

«Мы согласны уехать спокойно, чтобы ничего не ломать. А они сейчас подгонят грузовик, покидают все как на свалку. Я сам работал в фондовом отделе, у меня волосы шевелятся», - опасается он.
При этом Валерий Ковляр также добавил, что существует решение старшего вице-президента по инновационному развитию – главного инженера ОАО «РЖД» Валентина Гапановича о ремонте здания Энгельсского вокзала и сохранения музея.  «А нас сейчас как бомжей выкидывают. Ни закона, ни власти у нас нет», - посетовал он.

Напомним, руководитель музея Валерий Ковляр на протяжении нескольких месяцев бьет тревогу, опасаясь планов, которые якобы имеются у Приволжской железной дороги: снести часть исторического здания станции Покровск, в которой располагается музейная коллекция.

В свою очередь, начальник службы корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги Алексей Щуркин пояснил, что музей является частным и «отношения к РЖД не имеет».
«Объект не зарегистрирован нигде как музей, это частная коллекция, такого учреждения нет ни в одном реестре музеев. Реконструировать здание будут в любом случае, это необходимость. Музей надо перемещать, и нужно думать о том, куда именно», - сообщил господин Щуркин «Коммерсанту». Кроме того сообщалось, что создатель музея отказывался покидать помещение, «несмотря на то, что договора аренды у него нет, и арендная плата за пользование площадями им не вносится».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Забытая станция, музей, РЖД, Валерий Ковляр, экспонаты

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх