23 апреля 13:08 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Москве состоялось награждение премией Олега Янковского

В Москве состоялось награждение премией имени, народного артиста СССР Олега Янковского «Творческое открытие»

09:18, 2 июня 2014

В Москве состоялось награждение премией имени, народного артиста СССР Олега Янковского «Творческое открытие», жившего до начала своей карьеры в Саратове. Как сообщает «РИА Новости», на этот раз ее вручили генеральному директору «Первого канала» Константину Эрнсту, актерам Валентину Гафту, Лие Ахеджаковой, Виктору Сухорукову, Марине Зудиной, Александре Захаровой, Ингеборге Дапкунайте и Даниле Козловскому, а также режиссерам Валерия Тодоровскому, Константину Богомолову, прима-балерине Большого театра Екатерине Шипулиной, журналисту Григорию Ревзину, пианисту Александру Романовскому.

Премия имени Янковского была учреждена оргкомитетом фестиваля «Черешневый лес» в 2010 году в честь бессменного председателя попечительского совета фестиваля. За год до этого артист ушел из жизни. Данная премия вручается за самые яркие творческие достижения года в театре, кино, музыке и других областях искусства. Приз давали в виде ягоды черешни из муранского стекла с автографом - шутливым автопортретом Олега Янковского и датой 32 мая.

«Мы счастливы, что к нам когда-то приехал этот человек из Саратова. И очень быстро Олег Янковский вышел за пределы театра и стал общенациональным достоянием», - сказал на открытии вечера худрук театра «Ленком» Марк Захаров.

На церемонии также прошла премьера документального фильма «Янковский», снятого фестивалем «Черешневый лес» совместно с компанией «Студия 217» к 70-летию актера. Для этой картины, в память об отце, сын Олега Янковского, режиссер Филипп Янковский в первый и последний раз открыл семейный архив.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, олег янковский, премия

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх