29 марта 15:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Собиновском фестивале выступил «Карибский джаз»

В Россию музыканты приехали впервые. На Собиновский фестиваль они попали в рамках волжского турне.

10:30, 30 мая 2014

В Саратове на XXYII Собиновском музыкальном фестивале выступило джазовое трио Грегори Прива с программой «Карибский джаз». На фестивале, который в этом году проходит под названием «Золотой век русской музыки», приглашение музыкантов, исполняющих этно-джаз выглядит несколько экзотично. Но саратовцы проявили к джазменам из Парижа неподдельный интерес, заполнив до отказа оперный театр. 

На пресс-конференции Грегори Прива рассказал, что он родился и вырос на острове Мартиника, там же научился играть на фортепиано. После переехал в Париж, где познакомился с перкусионистом Арно Долменом, родившемся на Гваделупе и котрабасистом из Чехии Иржи Славиком.

В Саратове музыканты представили зрителям джазовые композиции, которые, по словам Грегори Прива, объединены в сюжет. В центре его судьба некоего Сипариса, единственного человека выжившего при извержении вулкана.

В Россию музыканты приехали впервые. На Собиновский фестиваль они попали в рамках волжского турне. В Саратов музыканты привезли традиционные гваделупские барабаны КА и уникальные ударные тарелки весом 14 кг. Как рассказал Арно Долмен, тарелки необычные, в них вбиты специальные гвозди и получается необычное оригинальное звучание.

Накануне выступления в Саратове музыканты побывали на опере Чайковского «Евгений Онегин». Они признались, что мало что поняли по ходу действия, сюжет всемирно известного произведения они не знали, поэтому сосредоточились на том, что слушали музыку. Котрабасист Иржи Славик, в отличие от своих коллег, учился в консерватории, и о русской музыке достаточно осведомлен. Любимыми композиторами он назвал Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева. Грегори Прива рассказал, что он слушает Александра Скрябина.

Зам директора оперного театра Николай Шиянов рассказал, что музыканты успели прогуляться по Саратову и он им напомнил Нью-Йорк. Это сообщение весьма позабавило зрителей в зале. 

Концерт «Карибского джаза» саратовцам понравился, они вызывали музыкантов на бис и подпевали Грегори Прива.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Собиновский фестиваль, "Карибский джаз"

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх