18 апреля 02:28 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для саратовцев выпустили памятку «Осторожно, жара!»

Пресс-служба администрации Саратова опубликовала рекомендации МУЗ «Центр медицинской профилактики» о том, как лучше всего пережить жару

18:11, 28 мая 2014

Пресс-служба администрации Саратова опубликовала рекомендации МУЗ «Центр медицинской профилактики» о том, как лучше всего пережить жару.

В частности, чтобы здоровому человеку не сгореть на солнце и не получить тепловой или солнечный удар, принимать солнечные ванны нужно до 11.00 и после 16.00. Следует обязательно носить головной убор. Для отдыха на пляже лучше выбирать места в тени. Перед тем как зайти в воду, необходимо все же немного остыть. В воду нужно заходить постепенно.

Необходимо на забывать поддерживать водный баланс организма. При температуре +20 градусов минимум выпиваемой жидкости составляет 1,5 литра, при +26 градусов - 1,9 литра, а при +32 градусов - уже 3 литра.

Далее Центр медицинской профилактики рассказал, какие напитки утоляют жажду, помогают пережить высокую температуру, а какие только вредят:

«Ледяная вода не поможет при жажде! Она дольше остается в желудке, и содержащиеся в ней минеральные соли долго не поступают в клетки организма. К тому же холодные жидкости заставляют вас потеть еще сильнее.

- Сок. Его кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны - и сухость во рту исчезает. Соки лучше пить разбавленными.

- Хлебный квас. Не только прекрасно утоляет жажду, но и содержит витамины и микроэлементы. Но не стоит пить газированный квас.

- Газировка. Сладкие напитки с газом жажду не утоляют вообще. Некоторые из них только возбуждают ее еще больше. Вдобавок содержание сахара в напитке не каждому пойдет на пользу.

- Кефир и йогурт. Кисломолочные напитки утоляют жажду, быстро усваиваются. С молоком лучше не мешать.

- Пиво. Любой алкоголь ускоряет обезвоживание. Пить его в жару не рекомендуется.

- Зеленый чай. Его лучше пить без сахара. Еще лучше, если он будет горячим.

- Черный чай с молоком. Полезен людям с болезнями почек.

- Морс, компот из сухофруктов. Вкусно и полезно. Конечно, если без сахара и красителей».

Вспышки энтеровирусной инфекции, в том числе с осложнениями в виде менингита, происходят ежегодно, но особенно активно вирус распространяется в жаркую погоду. Так происходит потому, что люди чаще купаются и глотают воду где, в свою очередь, в жару активнее размножаются опасные микроорганизмы. Также меняется характер питания, граждане едят больше фруктов и овощей, которые моют далеко не все и не всегда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жара

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх