23 апреля 20:19 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело Малышева. Свидетель раскрыл обстоятельства смены директора «Богородскнефти»

Депутата городской думы Саратова Владислава Малышева неоднократно пытались снять с поста генерального директора «Богородскнефти»

12:32, 28 мая 2014

Депутата городской думы Саратова Владислава Малышева неоднократно пытались снять с поста генерального директора «Богородскнефти», чтобы назначить на эту должность человека от компании-владельца контрольного пакета акций. Об этом сегодня в Октябрьском районном суде Саратова рассказал свидетель Илья Романов, который работал юристом в «Богородскнефти».

«С самого начала, насколько мне известно, проблем не было. Малышев был главным директором, приезжали акционеры, - начал Романов. - До конца 2004 все было хорошо. Потом отношения испортились, потому что Шумский хотел использовать акции Медведевой и Малышевой (в сумме 26%) в качестве залога в его личной сделке. В связи с тем, что не было уверенности, что акции не перейдут в другую собственность - начались проблемы. Начались разговоры о смене генерального директора».

По его словам, в апреле 2005 года «Юкола-нефть» (владела контрольным пакетом акций «Богородскнефти», 74%) инициировала собрание акционеров, где пытались принять решение по прекращению полномочий Малышева и избранию своего гендиректора. Однако на тот момент по уставу «Богородскнефти» этому препятствовал блокирующий пакет акций в 26%, который принадлежали Малышевой и Медведевой.

Он также рассказал о двух судебных решениях, которые мешали снять Малышева с должности генерального директора «Богородскнефти». Однако после этого кассационная инстанция в Казани отменила предыдущие решения и позволила «Юкола-нефти» назначить своего человека.

«Я являлся юристом, который был в курсе акционерных дел, мне были известны обстоятельства. В тот день в Казани меня не было, я был в кабинете Малышева», - продолжил Романов.

«Из представителей «Богородскнефти» кто ездил?» - поинтересовался адвокат Андрей Володин

«Юрист Федоров, насколько я помню, заболел тогда и был на стационарном лечении. Представителей в самом судебном процессе, по-моему, не было. Был курьер, который приехал туда, чтобы узнать исход дела. Малышеву позвонил человек, который находился в Казани и сказал, что решение первой инстанции отменено», - ответил Романов.

«Малышев не ожидал такого решения. Оно выбило из колеи, я считаю его не законным. Последствия решения обсуждались, я находился на протяжении 4-5 часов в кабинете, обсуждали. Ушел, когда было темно. Когда обсудили тонкости и последствия, Малышев стал приглашать ведущих сотрудников и стал сообщать им, что он перестает быть генеральным директором.

Из подробностей могу сообщить, что сотрудники выразили несогласие с судебным актом. Они пожелали уволиться вместе с Малышевым, поскольку были нормальные отношения, и они не слышали от него плохого слова. Они предложили уволиться», - продолжил Романов.  По его словам,

Малышев сообщил сотрудникам, что им следует доработать до прихода нового руководства.
Свидетель также рассказал об отношениях «Богородскнефти» и «Сантана-ойл». Последняя, по его словам, была аффилирована с основным акционером («Юкола-нефть») и была нужна для осуществления схем по финансированию. «Она («Сантана-ойл») предоставила крупный займ, когда Малышев еще был директором. Условия были довольно льготными. Невысокая процентная ставка. Но было условие о том, что заемщик обязан по первому требованию предоставлять информацию о том, куда расходуются средства. Когда начался конфликт, был такой запрос летом 2005 года. Малышев показывал договор, мы решали, что делать. Там было сказано, что при нарушении хотя бы одного условия, деньги нужно было вернуть досрочно. Сумма была большая, она расходовалась на разные нужды. Был большой пакет документов. Было дано распоряжение подготовить пакет документов, чтобы направить «Сантана-ойл», - пояснил свидетель. 

По его словам, документы необходимо было предоставить в течение 10 дней с момента получения требования. Сотрудники не успевали ксерокопировать бумаги, поэтому работали даже по ночам. При этом единственный указанный адрес предписывал отправлять документы в оффшорную зону на Британские Виргинские острова.

«На почте отказывались принимать документы, потому что не было почтового индекса. Дали справочник, нашли вручную, документы отправили в последний срок», - продолжил свидетель. 

«Дошли документы или нет?» - поинтересовался адвокат Володин. 

«Документ не были доставлены, вернулись, потому что не было адресата. Вернулись спустя длительное время», - заключил Романов и добавил, что в оффшорной зоне зарегистрированы сотни компаний, а офиса «Сантана-ойл» фактически там могло и не быть.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав Малышев, суд, Богородскнефть

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх