28 марта 23:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В школах появятся преподаватели ГТО

В следующем учебном году в российских школах появятся тьюторы - преподаватели физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»

10:02, 28 мая 2014

В следующем учебном году в российских школах появятся тьюторы - преподаватели физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». По информации «Известий», решение об этом было принято Министерством образования и науки РФ.

Тьюторов будут отбирать на конкурсной основе из числа преподавателей. Педагоги пройдут курсы повышения квалификации. В школах тьюторы будут отвечать за внедрение норм ГТО,  а также заниматься повышением мотивации школьников к занятиям спортом и координировать все вопросы, связанные с физическим развитием учеников.

В Минобразе РФ считают, что у большинства сегодняшних преподавателей физкультуры в школах не хватает профессиональной компетенции в области методического оформления учебных и культурно-досуговых мероприятий для обучающихся. Отсутствуют мониторинг и анализ лучших практик в области повышения двигательной активности обучающихся, популяризации спортивно-оздоровительных программ, развития массового спорта и вовлечения детей и молодежи в спортивные мероприятия, а также не создана система оценки эффективности проведенных мероприятий.

Тьюторы появились Великобритании, в университетах Оксфорда и Кембриджа с XIV века. В Англии эти специалисты прикрепляются к ученику или целой группе в средней школе и сопровождают их до поступления в высшее учебное заведение. Тьютор является учителем, психологом, помощником и наставником ученика.

Напомним, 24 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о возвращении комплекса «Готов к труду и обороне». Глава государства считает, что это «дань традиции и национальной истории».

На развитие ГТО в этом году будут потрачены средства, сэкономленные при проведении Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Внедрение нормативов ГТО начнется с 1 сентября 2014 года. Планируется, что внедрение комплекса будет проходить до января 2017 года. Известно, что в проекте обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ГТО, Владимир Путин, преподаватель физкультуры, школа, тьютор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх