29 марта 18:54 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области от армии уклоняются 1000 парней

Сегодня в приемной президента РФ прошла «прямая линия» по вопросам призыва

16:11, 22 мая 2014

Около тысячи человек в Саратовской области уклоняются от срочной службы в армии. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» сообщил и.о. военного комиссара Саратовской области Александр Пархоменко.

«В основном это граждане, которым не можем вручить повестки. В законе прописано, что в течение двух недель призывник должен сообщить об изменении своего местонахождения. Многие уезжают на заработки, кто-то специально переезжает к бабушке. Это (несообщение о переезде, - ред.) нарушение воинской обязанности, которое влечет за собой административное наказание. Совместно с органами полиции осуществляем розыск и привлекаем», - пояснил он.

Другую категорию уклонистов, по его словам, составляют те, кто получили повестку и прошли медкомиссию, но не приехали к месту сбора. Такое нарушение влечет за собой уголовную ответственность.

«В прошлом году 5 человек были оштрафованы на разные суммы до 60 тыс. рублей. Другой уклонист также в прошлом году был осужден на 2 года условно со штрафом. Еще один пытался дать взятку сотруднику военного комиссариата - год условно и 240 тыс. рублей штрафа», - уточнил Пархоменко.

Сегодня в приемной президента РФ прошла «прямая линия» по вопросам призыва. В ходе с общения с населением и.о. военного комиссара региона ответил на вопросы, связанные с отсрочкой от армии, прохождением службы по контракту, а также касающиеся поступления в военные училища.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

армия, призыв, уклонисты

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх