19 апреля 13:25 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат предложила изменения в законодательство о капремонте

Зинаида Самсонова, депутат Саратовской областной думы, лидер региональных справедливороссов внесла на рассмотрение законопроект, уточняющий положения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете

13:39, 22 мая 2014

Зинаида Самсонова, депутат Саратовской областной думы, лидер региональных справедливороссов внесла на рассмотрение законопроект, уточняющий положения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете.

По действующему законодательству о капремонте, собственники дома, желающие, чтобы их плата за капремонт накапливалась на отдельном счете, используемом на ремонт исключительно их дома, должны открыть спецсчет не позднее 3 июля текущего года. В том случае, если они придут к такому решению после этой даты, региональный оператор перечислит средства на спецсчет только через два года после его открытия.

По мнению Зинаиды Самсоновой два года - слишком большой срок: «В течение двух лет может подойти дата капитального ремонта в соответствии с программой. В таком случае собственники будут лишены возможности в полной мере принимать участие в решении этого вопроса. Кроме того у владельцев жилья в многоквартирных домах должны быть обозримые сроки, когда они смогут сами управлять средствами на капремонт. Собственники меняются, это нормальный процесс. Может так получиться, что через два года в доме уже не будет тех, кто действительно готов был взять на себя ответственность по управлению многоквартирным домом».

Депутат предложила для передачи денег на спецсчет определить срок в шесть месяцев с момента оформления документов. «Более того, это снизит нагрузку на регоператора - заниматься оформлением квитанций и сбором денег ему нужно будет на полтора года меньше», - прокомментировала суть поправок Зинаида Самсонова. Также она предложила обязать регоператора ежегодно размещать в открытом доступе в сети Интернет отчет о своей деятельности.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Справедливая Россия, Зинаида Самсонова, капремонт

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх