16 апреля 09:38 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественница рассказала, как кошмарили бизнес некоммерческими организациями

Некоммерческие организации, особенно если они являются субъектами общественного контроля, должны наделяться не только правами, но и обязанностями

16:43, 21 мая 2014

Проект федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» содержит много противоречий. Об этом сегодня на заседании правления общественного совета при Саратовской областной думе заявила исполнительный директор Саратовской региональной общественной благотворительной организации «Лицей» Алевтина Лесникова. «То, что закон сырой - мы видим. То, что он есть - уже спасибо, он прошел первое чтение (в Госдуме РФ). Есть очень серьезные противоречия. Я не понимаю, как простой гражданин получает доступ к общественному контролю. Этот алгоритм надо будет проработать», - сказала она. 

Алевтина Лесникова также вернулась к выступлению председателя Саратовской молодежной организации «Синегория» Вадима Снарковича. «Хотелось бы сказать не только об ответственности тех, кого проверяют, но и об ответственности тех, кто проверяет. Все прекрасно помнят этот кошмар. Когда кошмарили бизнес некие некоммерческие организации, которые просто приходили и вымогали деньги. Это был так называемый общественный контроль, который вообще невозможно было урегулировать. Это тоже необходимо вносить. Потому что некоммерческие организации, особенно если они являются субъектами общественного контроля, должны наделяться не только правами, но и обязанностями. Некоторые об этом очень часто забывают. Общественные организации ни за что никому ничего не должны. Не должны отвечать. Это надо прописывать в законе. Если некая некоммерческая организация берется за подобное мероприятие, то она должна отвечать за свои действия. Потому что восстановить доброе имя очень трудно. И все это несет за собой иски по клевете. Над законом надо работать. Надо очень оперативно отправить наши поправки. Думаю, что это не последнее обсуждение. Быстро он не будет принят, но и затягивать с добавлением изменений я бы не советовала», - сказала Лесникова.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественный контроль, НКО

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх