20 апреля 13:01 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутатам напомнили о средневековых пытках и попросили придумать новые наказания

Для злостных неплательщиков алиментов следует разработать новые наказания. Главный пристав региона выступил с инициативой лишать должников по алиментам, например, лицензии на охоту

14:59, 21 мая 2014

Для злостных неплательщиков алиментов следует разработать новые наказания. Такое мнение высказал глава УФССП региона Олег Ткаченко на проходящем в эти минуты заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы, где сейчас обсуждаются поправки в федеральное законодательство об усилении ответственности должников по алиментам.

«Бывают такие долги, которые переваливают за миллион, но это маргиналы. А бывают долги, где родители являются довольно платежеспособными и скрывают имущество. Бывают случаи, когда родитель-взыскатель может содержать своего ребенка без особого напряга, но он хочет навредить своему бывшему супругу, его радует, что судебный пристав каждый день желает тому доброго утра и спокойной ночи», - отметил Ткаченко.

Затем главный пристав региона выступил с инициативой лишать должников по алиментам лицензии на охоту.

Депутаты восприняли подобное предложение с юмором, высказав шутливую идею лишать должников возможности рыбачить и собирать грибы.

«Я услышу еще больший сарказм, потому что сейчас коснусь истории Средневековья. О долговых ямах, тюрьмах. А тогда чувство справедливости более обостренное. А еще были судебные тяжбы, когда были поединки, когда люди доказывали свою правоту, доставая кольцо из кипящего котла», - напомнил Ткаченко.

«А как вы относитесь к усилению ответственности уголовной, административной в отношении уклонистов?», - поинтересовалась у него глава комитета, облдеп Татьяна Ерохина.

«Отношусь с огромной долей скептицизма. Потому что, анализируя приговоры по уголовным статьям, по его дальнейшему поведению, кроме карательной составляющей приговоры никакой роли не играют, потому что никто из-за них не меняется. Если говорить об ужесточении, то надо поговорить об обязанности трудоустраиваться», - сказал пристав.

Ерохина ответила на это, что в рамках предложенных поправок работодатели будут обязаны трудоустраивать должников по алиментам.

«Давайте заставлять органы опеки привлекать к ответственности должников. Вводить новые правила ответственности за особо циничные уходы от уплаты алиментов. А то есть случаи, когда при стотысячном долге родитель платить по 500 рублей в месяц, а привлечь его к уголовной ответственности нельзя», -  предложил Ткаченко.

В итоге концепция федерального законопроекта была поддержана на заседании комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алименты, Олег Ткаченко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх