24 апреля 09:39 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТЮЗе состоялась премьера спектакля о деградации семьи полицейского

В Саратовском ТЮЗе - очередная премьера. На малой сцене вчера показали спектакль по пьесе Максима Горького «Последние»

16:09, 20 мая 2014

В Саратовском ТЮЗе - очередная премьера. На малой сцене вчера показали спектакль по пьесе Максима Горького «Последние». Режиссером постановки стала народная артистка РФ Римма Белякова. В спектакле заняты студенты 3 курса театрального института консерватории.

Сто лет тому назад постановка этой пьесы была запрещена, потому что автор, по мнению цензуры, показал полицейских «отъявленными мерзавцами». Но в «Последних» рассказывается не столько о моральных качествах блюстителей порядка. В произведении показана история деградирующей семьи. Глава - Иван Коломийцев - пьяница, игрок, кутила, бывший полицмейстер. Несмотря на дворянство, идет служить в полицию исправником якобы для того, чтобы прокормить семейство. Оно у него многочисленное - жена и пятеро детей. При этом глава семейства не считает зазорным брать взятки, участвовать в избиение заключенных. Он готов лжесвидетельствовать против молодого человека, которого безосновательно обвиняют в том, что он покушался на жизнь главного героя. Семья Коломийцева распадается на два лагеря - старший сын и одна из дочерей безоговорочно поддерживают отца. Сын, которого за взятку трудоустраивают в полицию, даже мечтает о том, как им с папашей отдадут на откуп небольшой городок и они там установят свои порядки.

У каждого в семействе Коломийцева, по сути, неразрешимые проблемы. Его жена Софья сожалеет, что вышла за него замуж, хотя у нее был роман с его братом. Дочь Надежда не считает нужным блюсти супружескую верность мужу и получает в этом стремлении поддержку отца. Младший сын Петр бросает гимназию и начинает пить, потому что считает папашу бесчестным человеком. Младшую дочь Веру пытаются насильно выдать замуж за кутилу.

Действие разворачивается между двумя революциями в России. В атмосфере безвременья, опасений за будущее, раскола в обществе живут персонажи пьесы Горького. Может поэтому, вся прекрасная половина действующих лиц в одни голос твердит, что не хочет заводить детей.

Возможно, постановщики считают и нынешние времена похожими на начало 20 века. Но в хронике, которой «иллюстрирован» спектакль, есть кадры расстрела на Потемкинской лестнице в Одессе и нападения толпы на полицейских, защищающихся щитами.

В спектакле заняты молодые начинающие актеры, которым, может быть, до возрастных ролей надо дорасти. Но вот характеры молодых персонажей студентам Риммы Беляковой удались.

Саратовские зрители видели ее питомцев в недавней премьере - водевиле «Лев Гурыч Синичкин». Молодые актеры доказали, что им по плечу не только «легкий» жанр музыкального спектакля. Вполне по силам им оказалось и сложное драматическое произведение.

В пьесе «Последние» сыграли Михаил Емельянов, Александр Пеганов, Анастасия Бурмистрова, Ярослав Тимофеев, Дмитрий Мамонов, Валерия Ярошенко, Ольга Борисова и другие.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТЮЗ, премьера, Максим Горький, Римма Белякова, пьеса "Последние"

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх