25 апреля 15:06 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Произошел взрыв на плавучей даче Михаила Лысенко

Супругу экс-главы Энгельсского района Галину Лысенко испугал взрыв на семейной плавучей даче в яхт-клубе «Эдельвейс»

14:40, 19 мая 2014

Супругу экс-главы Энгельсского района Галину Лысенко испугал взрыв на семейной плавучей даче в яхт-клубе «Эдельвейс». Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказал адвокат ее мужа Виктор Паршуткин. Напомним, в отношении Михаила Лысенко в настоящее время идет судебный процесс.

По мнению защитника, инцидент на даче был организован для того, чтобы оказать давление на его клиента. «Дело в том, что через некоторое время после ареста Михаила Лысенко при совершенно необъяснимых обстоятельствах нашли в пустой квартире повешенной его маму. Хотя за день до этого она была на рынке, накупила много продуктов, в аптеке - лекарства. Женщина была с очень сильным характером. Когда при загадочных обстоятельствах нашли мертвую маму, сейчас, если бы там оказалась супруга, конечно, она бы пострадала. Считаю, что таким образом оказывается давление на подзащитного. Наши телефоны прослушиваются. Галина Геннадиевна обсуждала вопрос приезда с работниками на даче, с сыновьями своими. Я думаю, что это дело не каких-то там хулиганов, или отморозков, это дело тех, кто пытается оказать давление на Лысенко», - считает Виктор Паршуткин.

Адвокат рассказал «4В»  о том, что он узнал, побывав в пятницу, 16 мая, сразу после взрыва на плавучей даче. По его словам, непосредственно перед инцидентом плавучую дачу заправили топливом. «Только что произвели заправку двух баков горючим, а третий бак был пустой. Спустя примерно 15 минут после того как отъехала заправочная машина произошел взрыв. Такое впечатление, что все это управлялось дистанционно. Позже на следующий день, когда эти люди пришли в себя, они обнаружили, что один из шлангов, который был связан с баками, был надрезан. Специальных клапанов не оказалось на месте. Они, как специалисты в этом  деле, говорят, что это был умышленный взрыв, а не бытовой, или в силу какой-то неисправности, или какого-то события», - сообщил Виктор Паршуткин.

Адвокат рассказал, что, прежде всего, было выведено из строя машинное отделение, его полностью разнесло взрывом. От взрывной волны пострадала та комната, которая является спальней. «Жена Лысенко - Галина Геннадиевна - в эти дни собиралась туда ехать. Она изредка туда приезжает, чтобы наблюдать все ли в порядке. По счастливой случайности замешкалась, у нее были другие дела, и ее в тот момент не оказалось. Если бы она оказалась тогда на месте, в том помещении, которое предназначалось для проживания, она непременно получила бы увечья, если бы вообще осталась жива», - уточнил защитник.

Виктор Паршуткин сообщил, что сразу после взрыва вспыхнул пожар. Его начал тушить экипаж,  работники и собственники других яхт базы «Эдельвейс». Огонь сумели общими усилиями потушить. Прибывшие на вызов полицейские обследовали, отсняли место взрыва. «Они сказали - будем разбираться. А что разбираться? Никто даже не вызывал специалистов. Только специалисты могут определить природу взрыва, но до сих пор никто даже не проводит никаких исследований», - возмущается защитник.

Пожарная служба, по его словам, вообще отказалась приезжать, когда выяснили, что огонь потушен и обгоревших нет.

Еще один адвокат Михаила Лысенко Станислав Зайцев считает, что есть органы, которые должны разобраться в сложившейся ситуации. «Если это было умышленное действие, то они обязаны возбудить уголовное дело. Я думаю, на этом надо будут настаивать собственники плавсредства.
У меня есть информация, что на место выезжали сотрудники Энгельсского отдела внутренних дел, они там находились на месте. Они в любом случае должны были составить протокол на месте происшествия и по результатам этого принимать какие-то действия, меры по возбуждению уголовного дела, если для этого имелись какие-либо основания. В таких случаях необходимо провести взрыво-техническую экспертизу, которая определяет, что произошло», - считает он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, дача, яхт-клуб Эдельвейс, взрыв, Виктор Паршуткин

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх