24 апреля 03:58 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области пройдет «Ночь музеев»

В Саратове в ней примут участие не только музеи, но областная библиотека и телекомпания.

16:44, 16 мая 2014

Международная акция «Ночь музеев» пройдет в Саратовской области в ночь с 17 на 18 мая. В Саратове в ней примут участие не только музеи, но областная библиотека и телекомпания.

Обширные программы подготовили музей областного центра. Основные мероприятия начнутся в них в 18.00.

Музей-усадьба Николая Чернышевского приглашает участвовать в программах - «Книжная лавка неожиданностей»; «Цветы – чудо красоты» (роспись детским аквагримом); «Шоу профессора Николя» (веселые чудеса по законам науки – занимательная физика и химия). В 19.40 начнется флешмоб «Что делать?». В 20.00 пройдет «Чаепитие в моей семье» с подведением итогов фотоконкурса. В 20.20 начнется «Бал 1000 цветов» с выступлением студии исторического и игрового танца «Сюита», а в 21.00 – эстрадное шоу «Мы стремимся к звёздам». В 22ю саратовцев приглашают посетить  мастер-класс Сергея Уполовникова «Эбру — древнее искусство рисования на воде». В 23.00 прозвучат «Маленькие ночные серенады» в исполнении струнного квартета студентов профессора Гавриленкова.

Также в центральном здании усадьбы пройдет экскурсия и интерактивная программа на выставке «Вернись, чтобы снова о родине петь…» (к 200-летию Т.Г.Шевченко) и интерактивная экскурсия по литературной экспозиции «АЛФАВИТ», выступит ансамбль украинской песни «Крыница».

У саратовцев будет уникальная возможность увидеть ночное небо в телескоп.

Экскурсии, мастер-классы, мини-шоу состоятся во флигеле Эдемовых и Ольги Сократовны Чернышевской, в мемориальном доме.

В Областной научной библиотеке будет организована 3D-проекция музея «Дом со львом» из села Поповка Хвалынского района. Саратовцы услышат голоса героев живописи и 3D-панорамы комнат Дома, им презентуют поездки в «Дом со львом».

Государственный музей Константина Федина. Посетителей ждет «Литературная фантасмагория». В усадьбе состоится грандиозная концертная программа. Необычную атмосферу создадут шоу-классы «Силиконовая живопись» (художник, дизайнер Андрей Голубцов) и «Песочная симфония» (художник Анастасия Золотова). Здесь можно будет стать свидетелем и участником фэйс-арта, а также оказаться на ярмарке нетрадиционных ремёсел.

Саратовский государственный художественный музей имени Александра Радищева  подготовил культурно-образовательную акция «Ночь музеев 2014 -  саратовский Монмартр». Саратовцы услышат французские песни, попробуют десерты от «Рeche Mignon», посетят мастер-класс по изготовлению французских фиалок  из войлока и многое другое.

В Гимназическом корпусе музея будет работать выставки витражей из коллекции Музея стекла Елагиноостровского дворца в Санкт-Петербурге и графики художника Трубецкова.

В Музее-усадьбе Виктора Борисова-Мусатова состоится музыкально-литературная программа «Три квартала на Вольской…», а также пройдут акции - «Старинных платьев шелест…» - фотография в музейном антураже, «Свет и тени мусатовского сада» - работа на пленэре для всех желающих, «Сувенир из музея» - беспроигрышная арт-лотерея.

В арт-беседке Дома-музей Павла Кузнецова состоятся творческие встречи с саратовскими поэтами и писателями, а также Ленд-арт — открытые мастерские саратовских художников.

Областной краеведческий музей приглашает посетителей на программу «Пятый элемент. Стихийная ночь в музее». С помощью карты посетители будут искать 8 предметов, связанных с природными стихиями.

В Энгельсе акция пройдет в музее Льва Кассиля. В ней примут участие поэты Энгельса и Саратова, оркестр барабанщиков «Крэш-Бэнд» и творческих коллективов Центра немецкой культуры. В 22:00 состоится торжественное открытие выставки «Цветные сны», позже начнется тематическая программа «Сокровища мировой культуры».

Впервые в международной акции примет участие ГТРК «Саратов». Под «открытым небом» развернется экспозиция, где можно будет увидеть декорации самых популярных программ и пообщаться с теми, кого мы каждый день видим по телевизору. В телезале на большом экране покажут уникальное видео из архива, которое никогда не было в эфире.  Для гостей будут организованы экскурсии по музею компании.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ночь музеев, акция, Энгельс

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх