18 апреля 09:48 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаева ограничат в правах набирать кредиты на регион

До 1 августа чиновники должны придумать, как снизить процентные ставки по набранным регионами кредитам

08:55, 14 мая 2014

Губернаторов ограничат в правах набирать кредиты для финансирования майских указов президента, а сами социальные обязательства будут пересчитаны. Это связано с тем, что регионы слишком много набрали кредитов на свои бюджеты, сообщает «РБК-daily».

Выяснилось, что руководство страны теперь намерено избавить субъекты РФ от бремени долгов перед банками, заместив их более дешевыми бюджетными кредитами (каким образом и где брать на это средства, не уточняется). Как следует из перечня поручений президента Владимира Путина правительству, до 1 августа чиновники должны придумать, как снизить процентные ставки по набранным регионами кредитам. В частности, это можно сделать за счет выдачи госгарантий.

Кроме того, правительство должно установить максимальную планку по уровню долгов и продлить срок возврата кредитов, которые субъекты получили из федерального бюджета до 1 января 2014 года. Помимо прочего, Путин разрешил регионам оставить у себя неиспользованные межбюджетные трансферты, если по ним есть принятые и не исполненные обязательства.

Президент также рекомендовал губернаторам ограничить финансирование неинвестиционных расходов за счет денег, взятых в кредит.

Между тем, в прошлом году на повышение зарплат работников бюджетной сферы было направлено дополнительно 326 млрд рублей. На встрече с полпредами Путин признал, что эти расходы значительно превышают дополнительные доходы регионов. «И это, безусловно, создает дополнительные проблемы, но не такие проблемы, которые невозможно было бы решить», - отметил президент.

Тем не менее, по мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, майские указы были подписаны для удержания и укрепления власти, это политическое решение президента. «Для президента их готовили люди, которые ничего не понимают в регионах и которые считали, что в России будет такой же рост экономики, как и раньше», - считает она.

Вместе с тем, по состоянию на 1 апреля этого года регионы накопили 2,03 трлн рублей долгов. Задолженность по банковским кредитам регионов и муниципалитетов составила более 820 млрд рублей.  Саратовская область под руководством Валерия Радаева стала одним из самых задолжавших регионов, у нее долги по отношению к собственным доходам составляют 92%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

долги, кредиты, регионы, владимир путин, майские указы, валерий радаев

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх