24 апреля 12:15 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ прошел IV фестиваль молодежной культуры «Здоровая Альтернатива»

6 мая 2014 года на территории студгородка СГТУ им. Гагарина Ю.А. прошел IV фестиваль молодежной культуры «Здоровая Альтернатива», посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

13:50, 7 мая 2014

6 мая 2014 года на территории студгородка СГТУ им. Гагарина Ю.А. прошел IV фестиваль молодежной культуры «Здоровая Альтернатива», посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках фестиваля состоялись:

- VIII марафон СГТУ «Во славу Отечества»;

- военно-техническая эстафета имени С.И. Тимакова;

- встреча с ветеранами Великой Отечественной войны;

- соревнования по пулевой стрельбе;

- мастер-класс по бокингу, граффити и стритболу;

- показательные выступления творческих клубов и многое другое.

На фестивале работали 4 тематические площадки: военно-патриотическая, творческая, спортивно-техническая, историческая.

На старт VIII марафона СГТУ «Во славу Отечества», проходящего в рамках Фестиваля, вышли 12 команд учащихся школ и ссузов. Они прошли 12 рубежей. Победителями марафона стали: команда «Пугачев» военно-патриотического клуба при музее В. Чапаева г. Пугачева; команда «Колибри» Лицея № 15 г. Саратова; команда «Лицей № 62».

На открытии военно-технической эстафеты имени С.И. Тимакова присутствовали ветераны Отечественной войны, представители ректората вуза, Военной кафедры СГТУ, Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

«На протяжении многих лет мы проводим эту эстафету для того, чтобы не только вспомнить героев, которые принесли бессмертную победу нашему народу, но и показать, что студенты и преподаватели Гагаринского университета являются достойными продолжателями дела тех, кто не пожалел своих жизней в те далекие годы. Мы те, кто и сегодня будет стоять за единство нашей земли, за борьбу с фашизмом в любых его проявлениях. Эта эстафета еще раз подчеркивает, что наши студенты - настоящие патриоты, готовые в любой момент встать на защиту родины», - отметил ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, открывая эстафету.

По итогам эстафеты первое место занял Энергетический факультет технического университета.

Эстафета проходит в техническом университете на протяжении многих лет. Она посвящена памяти выпускника Саратовского автодорожного института (СГТУ) Сергея Тимакова. Он являлся секретарем комитета комсомола института. С. Тимаков погиб в декабре 1942 года под селом Шаумян в районе Туапсе. После войны в честь него был учрежден приз института за спортивные достижения. С тех пор это стало традицией, и каждый год накануне Дня Победы в СГТУ студенты соревнуются за право обладания этим призом.

Победители и участники соревнований в рамках фестиваля получили призы и подарки от СГТУ и спонсоров мероприятий: дипломы и кубки, сладкие подарки, сертификаты на прохождение веревочного городка, катание на багги, игру в лазертаг и др.

Фестиваль проводит Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. при поддержке Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья. В фестивале принимают активное участие Саратовское отделение Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Ассоциация скаутов Саратовкой области, общественное объединение Zadoor.AT, керамическая мастерская «Керамический блюз», автономная некоммерческая организация «Академия ремесел», велопрокат «Велодруг», спортивно-патриотический клуб «Эдельвейс», военно-тактический лазертаг-клуб «Полигон-М», агентство праздников «Fiesta», бокинг-клуб «Земля-Воздух», граффити-школа «Skills» и многие другие гости.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ, фестиваль "Здоровая Альтернатива"

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх