26 апреля 22:00 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Cтриптиз-бар наказали за непотребную вывеску

Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области признало ООО «Стимул» нарушителем Закона «О рекламе» и оштрафовало на 100 тысяч рублей

17:23, 6 мая 2014

Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области признало ООО «Стимул» нарушителем Закона «О рекламе» и оштрафовало на 100 тысяч рублей. УФАС не понравилось название заведения с женским стриптизом «Барсук», в котором вместо одной заглавной буквы «Б» шрифтом выделялась еще и «С». Оно было изображено на перетяжке с 11 по 17 декабря 2013 года между зданиями на проспекте Кирова, 29 (в переходе на улице Дзержинского).

Саратовским УФАС было проведено заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, по итогам которого его члены высказали единогласное мнение о недопустимости сообщения.

Ведомство сообщает, что «даже в отсутствие словарных показаний о неприличности составляющих указанное  слово, его смысл может быть оценен как неприличный (матерный) на основании непристойных подтекстовых значений (ассоциаций), однозначно идентифицируемых русским языковым сознанием».

УФАС считает, что такое объявление «в особой степени будет воздействовать на подростков, поскольку у них не сформирован уровень ценностей в отличие от взрослых людей, тем самым может вызвать у подростков критическое отношение к этой рекламе, что может пагубно воздействовать на них. В рассматриваемой рекламе использован прием ассоциативной связи, то есть применено бранное слово в конструкции лексического значения. Данное словоупотребление оскорбляет окружающих фактом своего публичного применения, которое не допускается в российском обществе, противоречит сложившимся в обществе правилам поведения, умаляет достоинство адресатов рекламы – неопределенного круга ее потребителей. Рассматриваемая реклама содержит слово, которое может восприниматься русскоязычным населением как бранное и как слово, содержащее  смысловые ассоциации непристойного характера».

Защитник компании «Стимул» вину организации не признал. Антимонопольное ведомство решило оштрафовать организацию за рекламу, содержащую бранное слово.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

УФАС, реклама, стриптиз-бар

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх