19 апреля 14:48 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разрушающийся 200-летний дом на Московской могут восстановить

На этой межведомственной комиссии будет заключение специализированной организации о пригодности либо непригодности этого дома

13:24, 6 мая 2014

Сегодня состоится заседание комиссии при главе администрации Волжского района Саратова Сергее Бровкине, на которой разрушающийся дом №21 на улице Московской могут признать аварийным. Об этом сообщил «Четвертой власти» председатель комитета по ЖКХ администрации города Виталий Карпов.

Напомним, в минувшую субботу вечером обрушилась часть подвального помещения, а вчера упала стена аптеки на первом этаже. К счастью, пострадавших нет, всех жильцов трехэтажного дома расселили, а аптеку закрыли «по техническим причинам».

«На этой межведомственной комиссии будет заключение специализированной организации о пригодности либо непригодности этого дома. Скорее всего, дом будет признан непригодным», - сообщил Виталий Карпов. Он добавил, что ранее была признана аварийной одна из квартир, теперь решается вопрос обо всем доме.

По его словам, здание является выявленным объектом культурного наследия (т.е. на стадии решения о включении в реестр объектов культурного наследия). В связи с этим оно подлежит государственной охране в соответствии с федеральным законодательством. Карпов предположил, что этот дом будет восстанавливаться.

Согласно открытым данным министерства культуры, жилой дом на Московской, 21 был построен в 1-й четверти 19-го века, т.е. зданию уже около 200 лет. Начальник отдела научно-производственного центра по историко-культурному наследию Саратовской области Вячеслав Давыдов рассказал «4В», что ранее в доме 1-й этаж всегда был занят торговым объектом, а 2-й и 3-й этажи были заселены. Известно, что некоторое время домом владела известная в Саратове семья купцов 1-й гильдии Аносовых.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

улица московская, разрушение дома, виталий карпов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх