16 апреля 10:26 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Перевозчики в Саратове просят губернатора повысить цены на проезд

Перевозчики попросили Валерия Радаева изменить ситуацию, в частности, пересмотром цен на проезд и обеспечением льгот

13:58, 28 апреля 2014

Саратовские перевозчики обратились к губернатору Валерию Радаеву с просьбой решить вопрос о повышении платы за проезд в общественном транспорте.

«К нашему большому сожалению, существующая на данный момент ситуация в сфере пассажирских перевозок печальна. Отрасль находится в сложном положении, и подвижек в лучшую сторону пока нет. Нести социальную нагрузку по перевозке граждан с каждым годом становится все сложнее», - говорится в письме на имя главы региона.

Кроме того, городские власти выдвигают сложные для перевозчиков требования: регулярное обновление подвижного состава, наличие собственной базы для прохождения технического осмотра машин и медицинского обследования персонала, квалифицированные кадры и т.д.

«Безусловно, мы готовы и хотим соответствовать этим условиям. Но, работая себе в убыток, это - невыполнимая задача», - заявили перевозчики. Они напомнили, что в последний раз плата за проезд повышалась до 12 рублей 2 года назад, а за это время выросли цены на топливо, не прекратилась инфляция. «Сейчас реальная себестоимость провоза пассажира составляет 18 рублей», - заметили авторы письма.

Помимо проблем с обновлением транспорта, перевозчики сообщили о тяжелой ситуации с кадрами – профессия водителя якобы непопулярна. «Чаще всего идут на такую работу от безысходности», - сказано в письме. Выяснилось, что средняя зарплата водителей по Саратову 15-20 тысяч рублей. При этом люди работают по 2-3 смены, т. к. приходится недоукомплектовывать штат сотрудников.
«Отсюда - недосып, хроническая усталость, быстрая утомляемость, раздражительность, что сказывается на безопасности пассажиров», - отметили перевозчики.

В заключение они попросили Валерия Радаева изменить ситуацию, в частности пересмотром цен на проезд и обеспечением льгот. «Если все останется так, как есть, то на 93 городских автобусных маршрута просто не найдется перевозчиков, готовых работать практически «в минус», - говорится в обращении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

перевозчики, общественный транспорт, проезд, Валерий Радаев

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх