28 марта 21:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Пожаров: Автомобилисты стали заложниками страховых компаний

Чиновник заявил, что ставки по ОСАГО необходимо поднимать

10:40, 25 апреля 2014

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров считает, что рядовые автолюбители стали «заложниками» обязательного страхования автогражданской ответственности.

Чиновник заявил, что ставки по ОСАГО необходимо поднимать: «Спорить бессмысленно. За десять с лишним лет, прошедших с момента принятия закона, кратно увеличилось и число автомобилей, и их стоимость, и стоимость возмещения ущерба гражданам. При существующих тарифах страховые компании, в основном, работают себе в убыток - и этот вопрос нужно решать с федеральными законотворцами» 

При этом Владимир Пожаров считает, что заложниками ситуации с ОСАГО стали рядовые автолюбители. Страховые компании пытаются навязать дополнительные услуги вроде страхования жизни или предлагают ждать неопределенное время якобы из-за нехватки бланков, а в худшем – просто отказывают.

«Причем ни на первое, ни на второе страховщики не имеют права – это прямое нарушение законодательства. По всем таким случаям рекомендую гражданам обращаться в региональное управление антимонопольной службы и Роспотребнадзор», - добавил министр.

В случае возникновения конфликтных ситуаций он предлагает обращаться по телефонам «горячих линий» в общественную приемную Федеральной антимонопольной службы – (499) 755-23-23, а также в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области – 8-800-100-1858.

Напомним, по расчетам Банка России размер повышения базовой ставки тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности может составить от 18,9 до 23,6%.

Центробанк планирует внести поправки в закон об ОСАГО до 1 июня. Помимо повышения стоимости страхования будут повышены выплаты по имуществу до 400 тыс. рублей. А до 1 июля 2015 года предлагается повысить выплаты по жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 500 тыс. рублей, осуществить очередное повышение тарифов и запустить продажи ОСАГО в электронном виде.

С 2003 года базовый тариф для физлица - владельца легкового автомобиля составляет 1980 рублей, для юрлица - 2375 рублей.

В Российском союзе страховщиков считают повышение ставки почти на четверть недостаточным. По расчетам страховщиков, нынешние базовые тарифы следует поднять на 40%. По оценке рынка, сейчас каждый третий регион в стране убыточен по ОСАГО.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Страхование, ОСАГО, министр Владимир Пожаров

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх