28 марта 19:34 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев призывает ОПК действовать как нефтяники

Будущих специалистов военно-промышленного комплекса нужно сопровождать со школы, и поддерживать, считает губернатор Саратовской области Валерий Радаев

12:19, 24 апреля 2014

Будущих специалистов военно-промышленного комплекса нужно сопровождать со школы, и поддерживать. К такой стратегии призвал губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании правительства. 

«Все в любом случае сводится к вопросу кадров, это принципиально важно. Найти людей трудно, но что значит «найти»? Их никто не терял», - спросил губернатор.

Глава региона также напомнил, что ранее в области на ВПК работало 175 тысяч человек. «Сегодня 30 тысяч человек, но это потенциал. Значение потенциала в ВПК очень и очень высокое. Всегда, чем отличается ВПК в Саратове? Кадровым потенциалом. Мы сегодня слышим о внедренческих направлениях работы. Мы слышим о переоснащении. Но если мы не будем работать с кадровым потенциалом, то это все превратится в памятник», - предрек губернатор. 

«Мы сколько угодно можем кивать на высшую школу, какие там специальности, - продолжил Радаев, вспомнив часть доклада министра промышленности и энергетики Саратовской области Сергея Лисовского, где тот критиковал непрофильные специальности технических вузов. - Мы должны понимать, если нет каких-то встречных предложений - такие процессы будут проходить. Мы не только в воздух должны это говорить, но что-то делать. Как работает нефтяная и газовая промышленность? В области более 1000 школ. В Саратове более 100 школ. Вот «Роснефть» зашла с тем, что берет какой-то класс. А потом направит в университет и будет сопровождать. Что мешает ВПК поступать также? Давайте начинать со школы, сопровождать. Даже не материальными решениями, а своим вниманием. Всю хорошую практику, которая была - никто не мешает сделать ее рабочим механизмом. Никто не мешает», - повторил губернатор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ВПК, Валерий Радаев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх